Еврокомиссия: Греции решено помогать всей еврозоной

Еврокомиссия: Греции решено помогать всей еврозоной

03.08.2011 07:53
Все 16 государств - членов зоны евро выразили желание вложить деньги в очередной транш для испытывающей финансовые трудности Греции, сообщила сегодня Еврокомиссия. Деньги должны быть перечислены Афинам в сентябре, и на данный момент помогать готовы все - даже Испания и Италия, чье участие было под вопросом.

"Все страны еврозоны готовы участвовать в следующем транше финансовой помощи Греции. Нет указаний на то, что какая-либо страна не выделит средств для следующего транша", - цитирует Reuters представительницу Еврокомиссии Шанталь Хью.

Слухи о том, что в транше всеевропейской помощи могут участвовать не все, появились на фоне усиления проблем Испании и Италии, которые подняли доходность их гособлигаций. Поскольку Греция получает деньги под льготный процент, могло получиться, что эти страны вынуждены будут отдать деньги дешевле, чем смогут привлекать их для себя. Однако и этот вариант был предусмотрен исполнительным органом ЕС.

"Если стоимость привлечения средств для какой-либо страны вырастет, когда будет формироваться следующий транш, на этот случай есть механизм компенсации", - пояснила Ш.Хью.

В конце июля на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действующей программы на 110 млрд евро. Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро, причем Европа выделит свою часть через стабилизационный фонд EFSF на более длительные сроки, чем сейчас, и под более низкий процент.

Кроме того, финансовый сектор согласился участвовать в новой программе спасения Греции. Определено, что вклад банков и других институциональных инвесторов в программу помощи составит около 37 млрд евро в 2011-2014гг.
Источник:  http://top.rbc.ru

Количество показов: 1914


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.