Европейский центральный банк презентовал новую купюру 10 евро

Европейский центральный банк презентовал новую купюру 10 евро

15.01.2014 03:08
Новая купюра 10 евро, представленная Европейским центральным банком во Франкфурте-на-Майне, должна войти в оборот с сентября 2014 года. Банкнота снабжена целым рядом специальных знаков, которые должны защитить её от подделки. После 5 и 10 евро в планах ЕЦБ – обновить серии банкнот более старшего достоинства.

С 23 сентября 2014 года ЕЦБ планирует запустить новые купюры 10 евро в оборот. Как уверяют еврочиновники, населению не стоит тревожится и сразу же пытаться обменять старые 10 евро на новые: на переходный период планируется, что банкноты старого и нового образца будут одинаково приниматься в качестве законного платежного средства. Постепенно ЕЦБ и национальные банки стран ЕС будут изымать старые купюры. Пока Европейский центральный банк не называет дату, когда банкноты старого образца более не будут приниматься. Тем не менее, даже после данной даты их можно будет без потери в стоимости поменять в банках.

Постепенное обновление также ожидает банкноты в 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Цветовая гамма серии должна остаться прежней. Иллюстративное оформление купюр связано с образом Европы из мифологии древних греков, давшей название всему Европейскому континенту.

К нововведениям относится то, что аббревиатура «ЕЦБ» на банкнотах теперь будет исполнена на 9 языках (ранее – на 5). С помощью данной и других степеней защиты 10 евро планируется защитить от подделки. Так, купюра содержит голограмму с портретом Европы, который при наклонении появляется в серебристых полосках. При этом также становится видна цифра номинала банкноты. Портрет Европы представлен и в виде водяного знака. Но и на этом не всё: при повороте купюры номинал изменяет свой цвет с изумрудно-зелёного на темно-синий.
Источник:  http://business-swiss.ch

Количество показов: 2436


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.