Евро пророчат шикарное будущее

Евро пророчат шикарное будущее

24.07.2011 03:37
В ближайшие годы европейская валюта будет только укрепляться и иметь весомые позиции на мировом рынке. С таким заявлением накануне выступил руководитель Европейского центрального банка Жан-Клод-Трише.

Он в частности заявил, что евро уже сейчас представляет из себя "сильную, солидную и надежную валюту". В это самое время он дал понять, что текущий статус ЕЦБ как независимой организации "не подлежит сомнению", а главы стран зоны евро давно "понимают и принимают это".

Особую роль в укреплении евро играет то, что многие страны постепенно приходят к понимаю того, что долларовая зависимость рано или поздно должна снижаться. Некоторые организации все чаще используют эту валюту, наделяя евро приоритетным статусом, когда бухгалтерские услуги для ИП играют главенствующую роль на том или ином предприятии. Несколько дней назад Трише принимал участие в состоявшемся в Брюсселе саммите лидеров стран - членов зоны евро, где была принята судьбоносная программа финансовой помощи Греции в размере 158,6 миллиарда евро.

Отметим, что это уже вторая по счету финансовая поддержка Греции. В ходе оказания первоначального пакета помощи для этой страны выяснилось, что средств оказалось недостаточно. Если говорить более детально то Греция в настоящее время не в состоянии вернуть на рынке большее количество долгосрочных и среднесрочных займов и начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 года, как предполагалось ранее.

Также глава ЕЦБ рассказал, что сложившаяся в Греции ситуация "является уникальной", что заставляет принимать "уникальные меры". "Фискальные проблемы испытывают лишь несколько стран зоны", - пояснил Трише.
По заключению саммита он дал свои комментарии, заявив, что государствам европейской зоны пока удается перехватить инициативу в решение многих вопросов, которые в первую очередь связаны с кризисом их секторов государственных облигаций. "Я уверен, что страны еврозоны будут идти впереди разворачивающихся на рынках событий", - сказал Трише.

Добавим лишь, что решение саммита зоны евро о предоставлении Афинам нового транша финансовой помощи в целом позитивном повлияло на мировые рынки и вызвало положительный отклик в мире. Эксперты сходятся во мнении, что европейская валюта и в дальнейшем будет серьезно укрепляться к доллару, прежде всего, за счет ухода инвесторов в рискованные активы.
Источник:  http://news4k.com

Количество показов: 3523


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.