Президент ЕС исключил возможность выхода Греции из еврозоны

Президент ЕС исключил возможность выхода Греции из еврозоны

08.09.2011 04:28
Президент Европейского Союза Херман Ван Ромпей исключил возможность выхода Греции из еврозоны и выразил готовность баллотироваться на второй срок, чтобы помочь Европе преодолеть долговой кризис.

Несмотря на ухудшение ситуации с греческими финансами и борьбу правительств еврозоны за выделение стране второго пакета помощи, Ван Ромпей опроверг предположения, что Грецию могут исключить из единого валютного пространства. "Это создаст больше проблем, чем решений," - отметил он в интервью фламандскому радио VRT.

"Евро никогда не был более сильным, чем сегодня. Первое, что нужно сделать, - это привести в порядок дела стран, которые в прошлом проводили неудачную политику и сейчас столкнулись с проблемами", сказал Ван Ромпей, который встретился с премьер-министром Финляндии Юрки Катайненом и канцлером Германии Ангелой Меркель в Хельсинки и Берлине.

"Финансовые рынки видят, что проблемы с выполнением бюджетных планов в Греции и Италии продолжаются. Европа должна усилить давление на эти страны", - добавил он.

Внезапное прерывание миссии ЕС и Международного валютного фонда в Греции на прошлой неделе встревожило рынки, в результате чего доходность двухлетних греческих государственных облигаций выросла на 50%.

В минувшую пятницу Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ досрочно закончили оценку предпринимаемых Грецией усилий по упорядочиванию своего бюджета. Они дали Афинам десять дней, чтобы достичь прогресса в воплощении структурных реформ.

Президент Европейского Союза заявил, что не может предсказать, сколько еще продлится долговой кризис еврозоны, однако не исключил, что будет баллотироваться на второй срок - не "ради личной славы", а поскольку "работа еще не закончена".

Бывший бельгийский премьер-министр вступил в должность первого президента Евросоюза в январе 2010 года. Европейские лидеры выбрали его на саммите среди таких видных деятелей, как бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Срок полномочий Хермана Ван Ромпея истекает в июне 2012 года.
Источник:  http://take-profit.org

Количество показов: 2296


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.