Граждане 28 стран ЕС начинают выбирать 751 депутата Европарламента

Граждане 28 стран ЕС начинают выбирать 751 депутата Европарламента

22.05.2014 20:39
Граждане 28 стран-членов ЕС с четверга по воскресенье будут выбирать 751 депутата Европарламента — органа законодательной власти Евросоюза, чтобы не столько изменить европейскую политику, сколько определить политические тенденции внутри европейских государств.

Евросоюз устанавливает общий период выборов, но точные даты и время голосования, а также избирательный корпус определяются самими странами. Так, в четверг выборы начнутся в Голландии и Великобритании, в пятницу — в Чехии и Ирландии, в субботу — в Италии, Литве, Словакии и на Мальте, а во всех остальных странах европарламентариев будут избирать 25 мая. Число депутатов, которых выберут граждане каждой страны, зависит от населения. Так, немцам достанется 96 мандатов, французам — 74, итальянцам и британцам — по 73, испанцам — 54, полякам — 51. Всего по шесть депутатов выберут граждане Эстонии, Люксембурга, Мальты и Кипра.

Европарламент имеет право обнародовать первые результаты голосования, начиная с 23.00 (01.00 мск) 25 мая, когда в Италии закроются избирательные участки. До этого будет доступна информация exit-polls из тех стран, где такие опросы разрешены. По ожиданиям пресс-службы ЕП, основные результаты будут известны к утру 26 мая, а дата публикации окончательных результатов зависит от избирательных процедур в странах-членах. Новые фракции ЕП планируется сформировать к концу июня, чтобы в начале июля провести первое заседание парламента в новом составе.

Прорыв справа

Аналитики давно ожидают, что европейские выборы 2014 года войдут в историю как победа евроскептиков — политиков крайне правого толка, которые набирают популярность во многих странах. Их идеи об ограничении миграции, восстановлении национальных границ, отказе от евро, проведении самостоятельной экономической политики находят все больший отклик на фоне болезненного выхода из экономического кризиса и проблем с европейской идентичностью при постоянном расширении ЕС.

По данным последних национальных опросов общественного мнения, сведенных воедино самим ЕП, институтом исследования общественного мнения TNS Opinion и европейской исследовательской группой VoteWatch Europe, в новом составе парламента могут оказаться около 150 правых и крайне правых. Из них 42 и от 33 до 40 депутатов могут войти, соответственно, в группы "Европейских консерваторов и реформистов" и "Европы за свободу и демократию", которые сейчас располагают 57 и 31 местом в ЕП.

Нынешних депутатов правого толка можно разделить на "евроскептиков" — таковой является фракция "Европейских консерваторов", половину из которых составляют члены британской Консервативной партии, и "еврофобов", представленных фракцией "Европы за свободу и демократию". Последние наполовину состоят из представителей Партии независимости Великобритании (UKIP) и итальянской сепаратистской "Лиги Севера". Если первые выступают против укрепления евроинтеграции, то депутаты "Европы за свободу и демократию" поддерживают выход их стран из ЕС и из еврозоны.

"Возможно, будет новая группа крайне правых, основанная "Национальным фронтом" Марин Ле Пен, голландцем (лидером "Партии за свободу") Гертом Вилдерсом и их союзниками. По нашим оценкам, в группу, которую называют "Европейский альянс за свободу", войдут 38 депутатов из более семи стран-членов", — сказал РИА Новости политдиректор VoteWatch Europe Дору Франтеску.

Марин Ле Пен и ее ближайшие союзники в ЕП до сих пор не имели возможности создать собственную фракцию, для чего требуется минимум 25 депутатов из не менее чем четвертой части стран-членов ЕС. К другой "еврофобской" группе — "Европе за свободу и демократию" — Ле Пен не могла присоединиться, в частности из-за позиции главы UKIP Найджела Фараджа, обвиняющего "Национальный фронт" в антисемитизме. В случае успеха она станет одной из лидеров самой правой фракции в Европарламенте.

При этом победа правых обещает быть условной. По словам профессора Института глобальных исследований Женевского университета Рене Швока, в краткосрочной перспективе она не должна сказаться на работе европейских институтов. Но победа правых, по его мнению, может стать как "ударом без продолжения" и "проявлением плохого настроения граждан", так и показателем исторических изменений в Европе.

"Если крайне правые получат 25% голосов на национальных парламентских выборах в важных странах, то это начало значительного национального переворота, и классическим правым придется менять свою позицию. Нужно будет искать компромисс с крайне правыми. Тогда и вес крайне правых в Европарламенте станет более значительным", — сказал эксперт РИА Новости.

Старая гвардия

Нынешние лидирующие партии — классические фракции правоцентристской "Европейской народной партии", левоцентристского "Прогрессивного альянса социалистов и демократов" и либерального "Альянса либералов и демократов за Европу" — планируют сохранить за собой подавляющее большинство портфелей. На настоящий момент им принадлежат, соответственно, 274, 196 и 83 депутатских мандата. По разным прогнозам, им удастся получить 217, от 199 до 201 и от 59 до 61 места в Европарламенте.

Ни до, ни после выборов абсолютного большинства ни у одной из партий не ожидается. При этом, по мнению экспертов, коалиций в традиционном смысле в ЕП как не было, так и не будет. Лидирующие партии договариваются с партнерами в зависимости от темы.

"Если это социальный сюжет, то "Европейская народная партия" объединится с либералами, возможно, британскими консерваторами, а может быть и с крайне правыми. Если же это будет вопрос укрепления европейской интеграции, федерализма, то "Европейская народная партия" может союзничать и с социалистами", — считает Рене Швок.

Соответственно, изменения политики Европарламента ждать не стоит. Тем более что для некоторых наблюдателей различия между партиями достаточно условны.

"Я не делал бы особых различий между основными партиями. Они, в общем, выступают за более деятельную европейскую политику в соответствии с европейскими политическими ценностями. Это основное течение всех главных партий", — считает старший научный сотрудник брюссельского Центра европейских политических исследований (CEPS) Майкл Эмерсон.

Однако в этом году, в отличие от предыдущих, результат голосования может отразиться на выборе руководителя органа исполнительной власти ЕС — Еврокомиссии. С момента вступления в силу Лиссабонского договора в 2009 году появилась прямая зависимость между результатами выборов в ЕП и кандидатурой на пост председателя ЕК. Согласно документу, Совет ЕС — лидеры глав государств и правительств ЕС — должен учитывать результаты выборов при предложении кандидатуры на пост главы ЕК. Таким образом, теоретически приоритет получает кандидат победившей на выборах партии.

Граждане предполагают, лидеры располагают

Пять из семи фракций выбрали своих кандидатов на пост главы Еврокомиссии. Причем "зеленые", которые в нынешнем составе делят четвертое место с "Европейскими консерваторами и реформистами", выдвинули сразу двух претендентов — немку Ска Келлер и известного французского антиглобалиста Жозе Бове, чтобы соблюсти половой паритет. Евроскептики, в свою очередь, вовсе отказались участвовать в своего рода выборах главы ЕК, считая их злоупотреблением европейским законодательством.

Решительные теледебаты между кандидатами: Ска Келлер, лидером либералов, экс-премьером Бельгии Ги Верхофстадтом, немецким социалистом, нынешним председателем ЕП Мартином Шульцем, экс-главой Еврогруппы и экс-премьером Люксембурга Жан-Клодом Юнкером и кандидатом от левых, лидером греческой Коалиции радикальных левых (СИРИЗА) Алексисом Ципрасом, прошли 15 мая.

На вопрос о том, возможен ли выбор главы Еврокомиссии не из их числа, все однозначно ответили отрицательно. По мнению кандидатов, это означало бы небрежное отношение к избирателям, готовность "закрыть дверь ЕП и европейской демократии" и привело бы к нежеланию участвовать в европейских выборах. Кроме того, по мнению Шульца, парламент не будет голосовать за стороннего кандидата.

Однако, по словам экспертов, эта ситуация не так однозначна. "Если у парламента не будет ясного большинства и его предпочтения будут витать в воздухе, то возможно, что Совет ЕС предложит другого кандидата", — считает Эмерсон.

По его словам, подобные кандидатуры активно обсуждаются. "Фигура, о которой говорят, — это Кристин Лагард, нынешняя глава МВФ. Многие, включая меня, хотели бы увидеть значительное и свежее лицо в этой роли", — сказал эксперт.

Дору Франтеску отмечает, что председатель ЕК должен получить поддержку 376 депутатов, что возможно только в случае коалиции между социалистами и правоцентристами. В этом случае возможна договоренность не только по посту председателя ЕК, но и по должностям главы дипломатии ЕС, председателя Евросовета и Европарламента.

Рене Швок приводит и другие факторы, которые будут приниматься в расчет при выборе претендента на пост главы ЕК. По его словам, лидеры стран Евросоюза будут также обсуждать важнейшие посты еврокомиссаров, пытаться соблюсти паритет между партиями. "Нужно также предоставить пост странам центральной и восточной Европы, которых сейчас в ЕС 13, у них никогда не было значительных постов. Скажут, что нужны по меньшей мере одна-две женщины", — считает эксперт. Что касается кандидатов из стран восточной Европы, он указал на главу польского МИД Радослава Сикорского, которого СМИ назвали претендентом на пост главы европейской дипломатии.

Заботы парламентариев

Новый парламент не только сыграет роль в выборе главы Еврокомиссии. Лиссабонский договор предоставил органу законодательной власти ЕС права в области сельского хозяйства и гражданских прав, где ранее мнение ЕП имело лишь консультативное значение. Парламентарии контролируют бюджет Евросоюза и могут принимать, отклонять или вносить исправления в предложенные Еврокомиссией законопроекты по общему рынку ЕС, окружающей среде, защите потребителей, транспорту и науке.

Евродепутаты не участвуют в выработке направлений внешней политики, но после вступления в силу Лиссабонского договора ратифицируют международные договоры Евросоюза. Так, соглашения об ассоциации, которые ЕС планирует подписать с Грузией, Молдавией и Украиной, в случае их заключения должны будут пройти через евродепутатов. Народные избранники не имеют права вносить изменения в эти тексты, но имеют право отклонить их.

Кроме того, новому составу Европарламента предстоит утвердить соглашение с США о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций. "В Европарламенте есть широкая поддержка переговоров по трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству. Но ЕП занимает очень жесткую позицию по генетически модифицированным организмам, где США гораздо более либеральны", — отмечает Эмерсон.
При этом, по его словам, первое место в международной повестке дня нового Европарламента также займет ситуация вокруг Украины. Во время дебатов 15 мая все кандидаты на пост главы ЕК, кроме Ципраса, поддержали санкции против России одновременно с переговорами. При этом Келлер отметила необходимость ввести эмбарго на поставки оружия, Юнкер — возможность "ударить по финансовым потокам между Россией и Европой", а Шульц заявил, что ЕС должен помочь странам центральной и восточной Европы в случае более жестких санкций. Ципрас, в свою очередь, выступил за диалог, против "языка холодной войны", санкций и неонацистского правительства на Украине.

Крайне правые, как ожидается, займут пророссийскую позицию в этом вопросе. "Партии крайне правого и крайне левого толка обычно более благоприятно настроены к России, чем классические партии. Скорее потому, что они не любят ЕС и США, чем из любви к РФ", — считает Рене Швок. Однако он отмечает, что здесь многое зависит от страны. "Например, польская националистическая партия будет всегда антироссийской. Она будет антиамериканской, антиевропейской, но еще больше — антироссийской", — сказал исследователь.

При этом большинство крайне правых будут на российской стороне. "Будь то Марин Ле Пен или UKIP, они выступают против расширения ЕС, против его общей внешней политики, против предоставления денег кому бы то ни было, они сильно критиковали ЕС в связи с украинским кризисом", — заявил Швок.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1602


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.