Болгарии и Румынии пока отказано в приеме в Шенгенское пространство

Болгарии и Румынии пока отказано в приеме в Шенгенское пространство

25.09.2011 05:52
Болгария и Румыния не войдут  в Шенгенское пространство в нынешнем году, как сначала предполагалось. На состоявшемся в четверг заседании Совета министров внутренних дел ЕС их прием заблокировали Нидерланды и Финляндия.

Для приема  новых  членов  в  пространство  открытых  границ  нужен консенсус всех 25  стран, входящих в  него. Но среди  этих  стран растет обеспокоенность тем,  что  Болгария и  Румыния  не справятся  с  защитой внешних границ от нелегальной иммиграции.

"Наша позиция ясна. Мы против приема  (новых членов - ИФ) в  данный момент, - заявил министр по  делам иммиграции Нидерландов Герд Леерс.  - Мы должны быть уверены, что шенгенские нормы неукоснительно выполняются, в  частности,   в  области   борьбы   с  коррупцией   и   организованной преступностью".

"Если это не так, то вы получите дверь на восьми лучших замках,  по внутреннюю сторону которой есть кто-то, кто пропускает всех без разбора, и это будет серьезная проблема", - сказал он.

"Румыния и  Болгария выполнили  все технические  требования,  чтобы взять на себя  охрану внешних границ  Шенгенского пространства, но  пока есть  сомнение,  насколько  они  действительно  способны  охранять   эти границы", - пояснил журналистам один европейский дипломат.

Сомнения насчет Болгарии и  Румынии подогреты трудностями Греции  в контроле своей  границы  с Турцией.  Нынешние  страны Шенгена  не  хотят появления новых слабых звеньев на внешних рубежах пространства.

Как считают  источники  в  ЕС, никаких  новостей  в  смысле  приема Болгарии и Румынии  в Шенген не  стоит ждать до  следующего  саммита ЕС, который  состоится  в  Брюсселе  в  середине  октября.  В  любом  случае сомнительно, что эти две страны войдут в Шенген даже в будущем году.
Источник:  http://www.interfax.by

Количество показов: 2008


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.