Германия считает, что финансирование Греции можно отложить до сентября

16.07.2011 03:44

Германия считает, что финансирование Греции можно отложить до сентября

Греции хватит финансирования до сентября, поэтому нет надобности спешить с предоставлением ей второго пакета финансовой помощи, заявил заместитель министра финансов Германии Йорг Асмуссен в интервью BBC. Он также добавил, что евро не грозит кризис ни сейчас, ни в ближайшее время. Асмуссен признал, что ЕС является "уникальным политическим животным", которое иногда не спешит реагировать на рыночные изменения, однако он подчеркнул эффективность Евросоюза и роль своего правительства в борьбе с кризисом.

Комментарии Асмуссена, вероятно, всколыхнут обеспокоенность инвесторов. Страны еврозоны стараются найти соглашение о выделении Греции дополнительных средств, тогда как Германия выступает за вовлечение частного сектора в решение этой проблемы вопреки возражениям Европейского центрального банка.

Неопределенная ситуация с Грецией оказывает давление на Испанию и Италию: в последние недели доходность по государственным облигациям этих стран понизилась. Вчера заместитель директора Международного валютного фонда в Европе Аджай Чопра заявил, что Европейский Союз слишком медленно решает проблему долгового кризиса.

Дарья Марченко

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3770

ИСТОЧНИК: http://take-profit.org