Работа – не волк, но может убежать

14.06.2011 16:08

Работа – не волк, но может убежать

Многостаночники не нужны

- Насколько изменилась ситуация с трудоустройством за последний год? Действительно ли безработица стала меньше?
- Статистическое бюро опубликовало данные последней четверти прошлого года и первой четверти этого, - рассказывает Марис Силиниекс, директор по маркетингу Working Day. - Судя по этим цифрам, выходит, что странным образом испарились 19 300 человек. Работу ищут на 47 500 человек меньше, но при этом устроились работать только 28 200. Задаешься вопросом - а куда делись остальные? Сложно сказать, увеличилась или уменьшилась безработица, потому что слишком много побочных факторов. Во-первых, многие перестают ходить на биржу труда и теряют статус безработного, хотя и не работают. В официальной статистике они числятся как нашедшие работу. Во-вторых, информация, полученная при переписи населения. У меня есть сомнения насчет ее правдоподобия. Многие работающие за границей это скрывают, так как думают, что государство обложит их дополнительными налогами. Можно сказать, что вакансий стало больше, но не намного. Если же анализировать все вакансии, то за месяц будет появляться 3-4 тысячи вакансий в месяц, но в любом случае этого будет недостаточно.

- Что такое «квалифицированный специалист» сегодня? Правда ли, что всем нужны многофункциональные сотрудники?
- Квалифицированный специалист - это специалист, который соответствует своей должности и может качественно выполнять свои обязанности. Однако тут надо сказать о чересчур квалифицированных сотрудниках - такой специалист просто не нужен работодателю. И не только потому, что он будет стоить дороже, а по причине целого ряда факторов: высококвалифицированному сотруднику будет сложно влиться в коллектив, где все могут почувствовать его превосходство. Кроме того, руководителю может быть сложно управлять подчиненным, который компетентнее его. Поэтому многие безработные стараются скрыть в CV какие-то факты: три высших образования или многолетний опыт руководителя, когда он ищет работу… секретаря!

Многофункциональные же сотрудники были нужны тогда, когда начался кризис: руководители компаний максимально сокращали штат и навешивали дополнительные обязанности на сотрудников, делая из них универсальных бойцов, способных выполнять несколько функций. Сейчас отказываются от такой практики. Всем известно, что узкоквалифицированный специалист будет работать лучше, чем универсал.

Напомните о себе

- В каких секторах наблюдается рост предложений?
- 30% всех предложений - это сфера IT. Востребованы также специалисты по продажам - от продавцов до руководителей, потому что рынок снова начинает оживать. Требуются инженеры и технические специалисты - промышленность растет. Кроме того, после кризиса в сфере строительства куда-то подевались квалифицированные рабочие - такое ощущение, что они целыми бригадами уехали за границу.

-Где искать работу? И как выработать правильную стратегию действий?
- Через Интернет: cv.lv, cvmarket.lv, e-darbs.lv, ss.lv, zip.lv - много разных ресурсов! Но все вакансии, собранные с разных мест, можно найти на сайте visidarbi.lv . Выбираешь вакансию, которая соответствует твоей квалификации, и высылаешь свое резюме вместе с мотивационным письмом. Даже если у определенной фирмы нет интересующей вас вакансии на данный момент, все равно можно попытать счастья: в каждой компании у отдела кадров есть своя база данных, в которой хранятся резюме подходящих кандидатов.

Отослав CV, будет не лишним через несколько дней позвонить в фирму и поинтересоваться, получили ли они твое CV и все ли в порядке. Через какое-то время можно снова напомнить о себе - это тоже может помочь переместиться из середины колоды вверх. Также хорошим тоном является, если после интервью вы пошлете благодарственное письмо за то, что вас пригласили, и подведете итог вашему собеседованию: отметите ключевые положительные моменты, к которым вы пришли во время интервью (например, «ваша компания такая и такая», а мои определенные навыки соответствуют вашим потребностям). Такое письмо очень хорошо действует - вы напомните о тех моментах, которые интервьюер, может быть, и упустил.

Встречают по CV...

- А как работодатели смотрят на творческие и нестандартные CV? И на что в резюме обращают внимание, что является важным?
- В зависимости от того, на какую вакансию претендует человек: если это творческая профессия, то приветствуется и креативный подход к своему резюме, если же речь идет об обычных сотрудниках, то нестандартное резюме может выглядеть странно и неуместно. Точно так же надо подходить и к выбору одежды для собеседования: художник-иллюстратор может позволить себе прийти в чем-то совсем необычном, но если соискательница на должность банковской служащей придет в цветастой одежде, то ее вряд ли возьмут.
Хотел бы подчеркнуть, что в CV должно быть понятно не только где и когда человек работал, но и чем конкретно он занимался на своей должности, что хорошего он сделал для фирмы. Должно быть понятно и что человек представляет из себя в целом. К примеру, у меня два человека - оба они работали в «Латтелекоме» и на одинаковых должностях. Как же мне понять, какой из них лучше? Обязательно надо писать, что ты изменил и улучшил в фирме, свои заслуги, надо писать о каждой похвале, которую ты получил от своих начальников.
Нередко ошибка заключается в том, что люди пишут красивые, но безличные CV и рассылают их по всем вакансиям подряд. Это чувствуется, и это неправильно. Может доходить даже до курьезов, когда вместе с безличным «сиви» присылают и мотивационное письмо, которое имеет в адресатах название другой фирмы, - понятно, что работнику не важен работодатель, а его интересует только место. Когда ищешь работу, нужно подходить к этому не количественно, а качественно: надо внимательно прочитать, кто нужен; ознакомиться с предприятием - собрать всю информацию, которая только доступна, и написать очень личное мотивационное письмо.
В своем CV нужно подчеркнуть именно те свои особенности, которые будут соответствовать этой вакансии. Не надо лишних фактов, как бы ты ни хотел показать себя с разных сторон, - работодателю может показаться, что ты чересчур хорош для данной вакансии. У меня был случай, когда я подбирал сотрудника на должность консультанта, а мне прислали резюме, в котором человек был все время «членом правления» и «директором». Естественно, мне было страшно такого человека брать на работу, но я его все-таки пригласил на собеседование. Оказывается, он совершенно «нормален» для этой должности, потому что на высоких должностях оказывался благодаря своим родственным связям, а не личным заслугам.
Хорошая работа для тебя - это та, которая соответствует твоим способностям. Иногда бывает, что человеку удается получить должность, которая выше его возможностей, и тогда он может быть неудовлетворен собой на новом посту и не будет хорошо себя чувствовать. Нужно хорошо уметь оценивать свои возможности и желания. Делать более ответственную и сложную работу - это не всегда хорошо, если ты недостаточно компетентен или как личность недостаточно зрел. Однажды я столкнулся со случаем, когда девушка, имея хорошее образование и большие амбиции, ушла с должности руководителя, потому что, по собственному признанию, «не доросла» до этой должности, хоть работодателей она некогда и убедила в обратном и целенаправленно шла долгое время к этой должности.

Не испугайте работодателя

- Как относиться к собеседованиям, на которых видно, что пригласили соискателя для галочки и его ответы с самого начала никто не слушает?
- Бывает такое, что человек по всем параметрам подходит какой-то фирме, но им необходимо всего лишь сделать фейс-контроль, чтобы понять: умеет ли он нормально одеваться? может ли красиво говорить и какова его манера общения? Причина собеседования может быть одна - посмотреть в глаза человеку. Второй вариант, что этот этап отбора доверяют менее компетентному специалисту, который оценивает лишь внешний фактор и не вдается в подробности. Еще вариант - просто проверить, правдив тот или иной пункт в его резюме, например, «в совершенстве владею английским языком».
Всегда после отказа можно задать вопрос, по какой причине выбор был не в твою пользу - это абсолютно нормально, полезно знать правду, если ее тебе могут предоставить. Иногда сотрудник может оказаться слишком совершенным для компании, это также может стать причиной мгновенного отказа - может, ты их испугал?

- Как вы смотрите на групповые интервью? Нормально ли это вообще, интервью же должны быть конфиденциальными?
- Если вы не были предупреждены о нем, то вы, встретившись с этим, можете встать и уйти. Это ваше право. Если же потенциальный работник согласился на такую форму, то в этом нет ничего страшного. Групповые интервью проводятся затем, чтобы определить некие очень простые вещи. Например, насколько тот или иной человек общителен, кто из них всех является лидером. Могут дать кусочки пазла каждому по горстке и попросить собрать картинку. Кто первый предложит, выложит на середину стола и начнет собирать, тот и лидер - и это элементарный тест. Руководителей таким образом никогда не подбирают. Скорее это для операторов в колл-центре - нужно понять, какой у кого голос и какая дикция.

Без языка далеко не уедешь

Ирина Киракосян, руководитель фирмы Caviar:
- В основном мы сотрудничаем с отелями, а это значит, что работники, которых мы отправляем за границу горничные, администраторы и бармены. Если говорить о Великобритании, то рынок там переполнен румынами, поляками, эстонцами, литовцами, и найти работу не так просто, как несколько лет назад. Когда к нам приходят люди и просят трудоустроить их без знания языка, то мы сразу предупреждаем - это будет низкооплачиваемая работа.
Важный момент - потенциальные работники должны быть гражданами Латвии. Самые популярные страны - это Германия и Великобритания. Также очень люди интересуются Норвегией, но там нужно знать, опять же, норвежский и быть квалифицированным сотрудником, чтобы хорошо зарабатывать. Сейчас еще начитает развиваться австрийское направление.
Обычные требования к работникам отелей: знание языка, возраст до 35 лет, опыт работы в соответствующей сфере. Зарплата: от 1000 до 2500 евро на руки. В Греции меньше - около 500 евро, но с проживанием, питанием и оплаченным билетом. Для студента это идеальный вариант.
В Германии сейчас востребованы горничные, строители, сварщики, плотники и медработники разных уровней - санитары, медсестры, врачи.
Чтобы не возникло проблем с фирмой, предлагающей услуги трудоустройства за рубежом, рекомендую перед тем, как обращаться в ту или иную компанию, зайти на сайт sudzibas.lv и прочитать отзывы. Задача посредников заключается в том, чтобы связывать желания работодателей и работников, а это бывает крайне непросто.

Анна Кодина

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 6437

ИСТОЧНИК: http://www.chas.lv/