Итальянцы вслед за немцами отказались от атомной энергетики

14.06.2011 15:38

Итальянцы вслед за немцами отказались от атомной энергетики

Итальянцы забраковали инициативы правящей коалиции и лишили премьера Сильвио Берлускони возможности прогуливать судебные заседания. На завершившемся в понедельник двухдневном референдуме 90% проголосовавших выступили против возвращения к атомной энергетике, приватизации водных ресурсов и так называемой “уважительной неявки” членов правительства страны в суд. Явка на референдум превысила необходимые пятьдесят процентов.

Участники референдума вышли на улицы, чтобы отпраздновать свою победу:

“Мы очистили эту страну от атомной энергетики, мы вновь подтвердили, что вода – это общественное благо, она принадлежит всем и даже ему”.

“Это великая победа, референдум стал выражением мнения снизу, это великая радость и победа, надеюсь, не последняя”.

“Это замечательно выиграть по всем вопросам на референдуме и это должно заставить Берлускони уйти. Он должен предстать перед судом, он преступник”.

Берлускони, против которого ведутся четыре судебных процесса и очередное заседание планируется во вторник, уже признал свое поражение и сказал, что правительство в полной мере учтет мнение народа. На встрече с израильским премьером он даже отпустил очередную шутку “в своем стиле”:

“Это работа художника Андреа Аппиани “Парнас”, если взглянуть иначе, это вечеринка “бунга-бунга” – я вот этот, а другой – певец Мариано Аписелла. Спасибо всем и запомните: никогда не принимайте слишком серьезно тех, кто ведет себя слишком серьезно. Самоирония – фундаментальная вещь”.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1629

ИСТОЧНИК: http://ru.euronews.net/