ЕС требует от России снять запрет на овощи

04.06.2011 19:58

ЕС требует от России снять запрет на овощи

Еврокомиссия требует снять запрет на поставки овощей из Евросоюза, которые ввел Роспотребнадзор. И грозит вынести вопрос на предстоящий саммит Россия-ЕС.

В свою очередь, санитарное ведомство в лице Геннадия Онищенко недоумевает, почему, несмотря на случаи летального исхода при отравлении, руководство ЕС не «занялось проблемой предметно». И называет 4 условия снятия эмбарго: если Европа выяснит причину вспышки, её происхождение, пути передачи возбудителя и возьмёт ситуацию под контроль.

В Минсельхозе заявляют, что овощное эмбарго не приведет к дефициту - хватит собственной продукции. ФАС обещает проследить за ценовой ситуацией. И только ритейлеры говорят о нехватке овощей и, как следствие, их подорожании.

Российский рынок чрезвычайно важен для европейских поставщиков. Последствия эмбарго могут быть огромными - вопрос времени, говорит в интервью Business FM пресс-секретарь представительства Еврокомиссии в Москве Денис Данилидис:

«25% нашего экспорта овощей в третьи страны идут в Россию - приблизительно 600 миллионов евро, поэтому убытки очень значительные. Даже если через некоторое время, надеемся, очень скоро, перестанет это эмбарго, все равно потребители из-за этого будут, наверное, делать неправильные ассоциации с низким качеством овощей».

Опрошенные Business FM ритейлеры признаются, что распоряжения Роспотребнадзора не видели. Но уже находятся в боевой готовности. Серьезные перебои могут возникнуть со сладким болгарским перцем, белокочанной и цветной капустой, морковью. Для российских овощей сезон ещё не наступил, поэтому своего производства не хватит, говорит пресс-секретарь «Седьмой Континент» Влада Баранова:

«Овощи, которые сейчас поставляются из многих стран ЕС, в первую очередь из Нидерландов, очень сложно будет заменить аналогами. Безусловно, сейчас сделаем все возможное для того, чтобы покупатели не столкнулись с проблемой отсутствия овощей на полках, но каждый поставщик рассчитывает свои объемы. Их резкое увеличение невозможно. Таким образом, сейчас все ритейлеры активизировали поиски аналогов. Мы - не исключение».

В X5 Retail Group, как сообщает «Интерфакс», европейские помидоры собираются замещать турецкими, а огурцами Россия сможет обеспечить себя сама. Альтернативу свежим овощам из ЕС и египетскому картофелю, от которого с 3 июня велел отказаться Россельхознадзор, обещают найти в Азбуке вкуса, говорит пресс-секретарь Игорь Ядрошников:

«У нас по всем товарным позициям есть альтернатива из других стран. Например, европейские помидоры соседствуют с помидорами из Азербайджана. Кабачки, баклажаны, перцы из Европы могут быть заменены на турецкие или египетские. В нашем ассортименте есть израильский картофель и картофель российского производства в достаточном количестве».

Ритейлеры не исключают, что разрешённые поставщики могут воспользоваться ситуацией и взвинтят стоимость овощей. Говорит представитель компании Metro Cash & Carry Оксана Токарева:

«Поставщики будут поднимать цены, по меньшей мере, мы такие разговоры уже на рынке слышим. Рост цен - насколько будет существенным - пока очень сложно сказать, потому что это зависит, во-первых, от рынка российских поставщиков, и так же, безусловно, это зависит от того, насколько долго продлится запрет, и на какие все-таки конкретно виды продукции. Все ли это овощи, или все-таки каким-то образом этот список будет уточняться».

Пока уровняли все страны ЕС. Тем не менее, Афины надеются, что Россия не откажется от греческих овощей. Как заверил глава греко-российской торговой палаты Христос Димас, овощи, а заодно и фрукты, на юге Балкан выращивают исключительные.

Ольга Бояринцева

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2327

ИСТОЧНИК: http://businessfm.bfm.ru/