01.02.2011 19:44
Безработица в Еврозоне
Безработица в Еврозоне в декабре составила 9.97%, в ноябре была 10.01%. Наиболее благополучно обстоят дела в Голландии (4.3%) и Австрии (5.0%), Благополучие наблюдается и в Германии.
Лидером по уровню безработицы остается Испания, которая зафиксировала в декабре безработицу на уровне 20.2%. За ней следуют Литва и Латвия с безработицей по 18.3%. Греция пока не отчиталась, но там уровень безработицы, вероятно, перевалил за 13%, как и в Ирландии.
Количество безработных в Еврозоне сократилось за декабрь на 19 тысяч, но за последний год выросло на 178 тыс., в ЕС годовая прибавка составила 434 тысячи.
Крайне негативная ситуация с занятостьюобнаруживается среди молодежи, 20.4% лиц моложе 25 лет находятся в статусе безработного, причем в Испании безработица среди молодежи повальная и составляет 42.8%, в прибалтийский странах - более 30%, в Италии и Ирландии - по 29%.