Выжившие в лагере смерти собрались в Освенциме

Выжившие в лагере смерти собрались в Освенциме

Холодная зима 1945 года всплыла в памяти оставшихся в живых бывших узников Освенцима, приехавших в Польшу, чтобы отметить 65-ую годовщину своего освобождения из лагеря смерти. Собрались здесь и политики из разных стран, в том числе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Польши Лех Качиньский.

Матильда Коуэн, выжившая в этом аду, говорит: “Всё здесь напинает мне о прошлом… Это тяжёлые воспоминания. Из всей нашей семьи выжила я одна, а здесь остались мой отец, моя мать, мои бабушки, мой дедушка… Все погибли здесь”.

Бывших узников Освенцима остаётся всё меньше. 5 лет назад в Польшу приехали более 2000 человек, в этом году – около 100. Живых свидетелей чудовищного преступления скоро не останется, и председатель Европейского Еврейского Конгресса Моше Кантор призывает помнить об уроках Холокоста, чтобы предупредить повторение подобного в будущем: “Холокост учит нас тому, что европейская политика терпимости в отношении режимов фанатиков и их лидеров, грозящих мировой гармонии и вредящих своим собственным народам, обречена на провал”.

За годы Второй мировой войны в фашистском концлагере Освенцим (Аушвиц-Биркенау) нацисты уничтожили около полутора миллионов человек, в основном евреев. 27 января 1945 года оставшиеся в живых узники были освобождены советскими войсками.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3490

ИСТОЧНИК: http://ru.euronews.net/