07.10.2009 15:50
"ЕС пытается конкурировать с Россией, а Россия его конкурентом не считает и огрызается"
Вступление в силу Лиссабонского договора практически не изменит характер отношений России и ЕС, хотя в долгосрочной перспективе Европейский Союз может приблизиться к качеству более единого игрока, сказал директор Центра комплексных европейских и международных исследований ГУ-ВШЭ Тимофей Бордачев в интервью «Полит.ру».
Более двух третей жителей Ирландии в ходе референдума одобрило Лиссабонское соглашение, которое открывает дорогу для реформы политического устройства Европейского союза и усиления его роли на международной арене.
По словам Бордачева, вступление в силу Лиссабонского договора не сильно изменит характер отношений России и ЕС, поскольку он не дает Брюсселю полномочий по наиболее важным для России вопросам. «Если говорить об энергетике, то в тексте Лиссабонского договора ясно указано, что общие усилия Союза в данной сфере не должны никоим образом ограничивать страны ЕС в выборе внешних источников энергоресурсов. Таким образом, Германия, Италия, Греция остаются полностью свободными в своих отношениях с Россией в энергетическом плане», - сказал эксперт.
Что касается вопросов международной безопасности, продолжал он, то согласно Лиссабонскому договору все решения по ним будут приниматься опять же на основе единогласия. То есть в сфере безопасности останется существующая сегодня система, и существенного расширения полномочий Брюсселя не предвидится. Таким образом, вступление Лиссабонского договора в силу сути дела не меняет, уверен эксперт.
«Другое дело, что Лиссабонский договор совершенствует систему внутреннего управления ЕС. Это может привести к тому, что Европейский Союз станет более целостным с точки зрения экономической политики и, как производное от этого, с точки зрения системы внешних связей. В конечном итоге, в долгосрочной перспективе 10–15 лет Европейский Союз действительно может приблизиться к качеству более единого игрока. Но этого ждать еще очень долго», - полагает Бордачев.
«С перспективой 10–15 лет довольно трудно сказать, какой будет Россия и в какой Европе она будет к тому времени заинтересована, - продолжал эксперт. - Пока Россию вполне устраивает та Европа, которая есть».
Хотя и в существующих отношениях России и ЕС есть негативные проявления. «Негативные проявления состоят в том, что Европейский Союз пытается конкурировать с Россией, а Россия его конкурентом не считает и сильно огрызается на проявления конкурентного поведения. Это, конечно, вносит в отношения определенные раздражения», - заключил Бордачев.