12.08.2009 18:52
"Пороховая бочка Европы" продолжает дымить
На Балканах сохраняется неблагоприятная обстановка. Независимость Косово не остановила сепаратизм. Она только подтолкнула многие радикальные албанские силы к мысли о необходимости завершения плана создания «Великой Албании». В эфире радио «Комсомольская Правда» (97,2 FM в Москве) эту ситуацию прокомментировал сотрудник Института славяноведения Петр Искандеров:
- Обострение ситуации в албаноязычных районах Балкан это именно то, что недооценивали западные державы, поспешившие признать независимость Косово. Те районы, в которых сейчас обострилась ситуация, - это юг Сербии, северные районы Македонии, - это именно те районы, которые на картах, подготовленных албанскими экстремистами, включены в состав так называемой Великой Албании. Идея Великой Албании впервые появилась еще в конце XIX века. Именно тогда был выдвинут лозунг объединения всех албанонаселенных районов Балкан, где большинство населения говорит на албанском языке, в единое государство.
Население этого государства потенциально может насчитывать порядка 10 миллионов человек, поскольку в него, по замыслам идеологов Великой Албании, должны войти Косово, примерно треть, а то и половина нынешней Македонии, южносербские общины – Прешево, Медведжа и Буяновац, часть Черногории, возможно, что север Греции. Все эти районы населены албанцами, и во всех этих районах после провозглашения независимости Косово, а главное, признания этого акта со стороны США и ведущих стран Евросоюза, наметилось обострение ситуации. Выступления албанцев на юге Сербии, в Македонии, в других районах Балкан проходят по одному и тому же сценарию и, несомненно, направляются из единого центра. Этот центр находится на территории Косово, поскольку нынешние лидеры Косово – премьер министр Хашим Тачи и прочие члены правительства, лидеры ведущих политических партий в прошлом были боевиками Армии освобождения Косово, а эта армия не признавала государственных границ, ее лагеря были на севере нынешней Албании, в Македонии и в той же южносербской Прешевской долине. Так что речь идет о реализации очередного этапа сценария создания на Балканах Великой Албании.
Первым этапом реализации этого сценария была независимость Косово. В 1999 году, когда натовские бомбардировки сербов из Косово, были преподнесены Западом как торжество гуманизма, как поддержка справедливой борьбы албанского народа за свое самоопределение. Однако именно тогда были заложены те самые мины замедленного действия, которые затем начали взрываться. В 2001 году это произошло в Македонии, когда подавить вооруженный мятеж местных албанцев удалось только при помощи НАТО и Евросоюза. Сейчас обостряется ситуация на юге Сербии, а в ближайшие годы можно ожидать, что ситуация обострится вообще во всех районах Балкан, где проживают албанцы, где они составляют либо большинство, либо значительную часть населения.
Учитывая, что албанцы имеют, по некоторым данным, самый высокий естественный прирост населения в Европе, можно ожидать, что ареал борьбы албанцев за свое самоопределение будет расширяться дальше. И на этом фоне можно ожидать обострения ситуации практически во всех государствах Балкан, в том числе и в тех государствах, которые уже сейчас являются членами НАТО и Европейского союза, а так же в Албании и Македонии, которые только стремятся туда попасть. К сожалению, нынешняя неспособность Запада, НАТО и Евросоюза признать свои собственные ошибки в Косово позволяет утверждать, что ситуация может скоро выйти из-под контроля, и тогда ни ООН, ни Европейский союз, ни другие организации уже не смогут реально противостоять взрыву великоалбанского экстремизма на всех Балканах.