Еврокомиссия представила свои достижения за 2004-2009 годы

05.06.2009 17:00

Еврокомиссия представила свои достижения за 2004-2009 годы

Европейская Комиссия представила свои достижения за 2004-2009 годы в сфере благополучия граждан и укреплению стабильности в 27 странах и их процветания.

Европейская Комиссия направила деятельность Евросоюза на повышение благополучия граждан и содействовала укреплению стабильности в 27 странах и их процветанию. Она дала решительный отпор финансово-экономическому кризису, использовала интегрированный подход в борьбе с изменениями климата и обеспечении безопасности энергоснабжения. Еврокомиссия повлияла на процесс глобализации, сделав его всесторонним, усовершенствовав его регулирование и интегрировав в него европейские ценности.

Под руководством Жузе Мануэля Баррозу Европейская Комиссия взяла на себя инициативу по разрешению актуальных проблем сегодняшнего дня.

Еврокомиссия является автором таких инициатив, как: План оздоровления экономики ЕС, борьба с изменениями климата, обеспечение энергетической безопасности, Фонд выравнивания последствий глобализации, программа обеспечения продовольствием в размере 1 млрд. евро, Европейский технологический институт, финансирование проектов в области энергетики и обеспечения широкополосного доступа к Интернету в сельской местности на сумму 5 млрд. евро, а также пакт по миграции.

Тем не менее, работа Еврокомиссии должна продвигаться дальше. Впереди – проведение раунда торговых переговоров в г. Доха. Европейская Комиссия также выдвинула ряд предложений в областях реформирования финансовых рынков, увеличения количества рабочих мест и разрешения других неотложных проблем, однако ЕС еще не утвердил эти предложения окончательно.

Еврокомиссия активно работает над урегулированием последствий текущего экономического кризиса и намерена усилить позиции Евросоюза в его условиях. Приоритетом Европейской Комиссии и в дальнейшем будет оставаться ратификация Лиссабонского соглашения, увеличивающего эффективность Европейского Союза.

Отчет о достижениях за 2004-2009 годы не во всем совпадает с другим отчетом, представленным Еврокомиссией. Отчет об условиях жизни в странах ЕС-27 за 2007 году показал, что треть населения Евросоюза не могла позволить себе непредусмотренных затрат, а 7% граждан задерживали коммунальные платежи.

В 2007 году более половины населения Латвии и Венгрии (по 63%), а также Польши (54%) проживали в домохозяйствах, которые не могли позволить себе непредвиденных расходов. Напротив, в Швеции (18%), Дании (19%) и Португалии (20%) в таких домохозяйствах жила только пятая или даже меньшая часть граждан.

Наибольшие доли населения, проживавшие в домохозяйствах, которые просрочивали платежи за жилищно-коммунальные услуги, наблюдались в Венгрии (18%), Польше (17%), Греции (16%) и Словении (11%). Наибольшие доли граждан, которые жили в домохозяйствах, задерживавших платежи за аренду жилья или по ипотечным кредитам, зафиксированы в Греции (7%), Франции и на Кипре (по 6%).

В 2007 году 80% населения стран ЕС проживали в домохозяйствах, имеющих в собственности автомобиль, 9% граждан жили в домохозяйствах, которые не могли позволить себе приобрести автомобиль, 11% – в домохозяйствах, не имеющих в собственности автомобиля по другим причинам. Наибольшие доли населения, проживавшего в домохозяйствах, которые не могли позволить себе приобрести автомобиль, зарегистрированы в Румынии (56%), Латвии (30%), Словакии (24%), Венгрии (23%), Эстонии (21%) и Польше (20%), наименьшие – на Кипре и в Люксембурге (по 2%), во Франции, Италии, на Мальте и в Словении (по 3% в каждой), в Испании и Швеции (по 4%).

В 2007 году 68% граждан ЕС проживали в домохозяйствах, имеющих в собственности компьютер, 9% – в домохозяйствах, которые не могли позволить себе приобрести компьютер, 23% – в домохозяйствах, не имеющих в собственности компьютера по другим причинам.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1269

ИСТОЧНИК: http://www.7kanal.com/