22.04.2009 14:33
Свет в конце туннеля появится в 2010 году
“Текущий год будет трудным для экономики еврозоны, однако в 2010 году наметится возобновление экономического роста”, – заявил в пятницу президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, выступая в Токио.
По словам Трише, в мае Центробанк объявит о принятии нетрадиционных мер в денежно-кредитной политике. Они должны затронуть банки, которым принадлежит доминирующая роль в финансовой системе еврозоны.
Глава МВФ Доминик Стросс-Кан высказал аналогичное предположение, выступая в вашингтонском Национальном пресс-клубе.
“Хорошая новость, – заявил он, – заключается в том, что свободное падение глобальной экономики постепенно прекращается. Подъема, о котором мы говорим уже несколько месяцев, по нашим прогнозам, можно ожидать в первом полугодии 2010 года”.
По словам Стросс-Кана, для того, чтобы восстановление стало возможным, необходимы решительные действия в трех направлениях: стабилизации финансового сектора, продолжения господдержки экономики и поддержки развивающихся рынков.