В Украину приехала группа газового мониторинга

09.01.2009 17:51

В Украину приехала группа газового мониторинга

Глава европейской группы по мониторингу транзита газа - представитель генерального директората Еврокомиссии по энергетике и транспорту Филипп Корнелис прибыл в Украину. Всего в группу входят представители 18 газовых компаний и четыре сотрудника Еврокомиссии высокого ранга.

Эта миссия будет работать на границе Украины с РФ и Украины с ЕС, сообщил представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас Эспуни.

Он подтвердил, что достигнута устная договоренность с Россией в отношении работы мониторинговой миссии на существующих условиях, которые включают в себя также привлечение представителей РФ.

Кроме того, он добавил, что протокол, предложенный Россией Европейской комиссии и Украине для подписания, является темой вчерашнего дня.

Он напомнил, что переговоры с российской стороной в отношении этого документа завершились неудачно, после чего состоялись интенсивные консультации председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и европейского комиссара по энергетическим вопросам Андриса Пибалгса с представителями России и Украины.

По словам Ф.Эспуни, после этих консультаций проблемные пункты были исключены.

"Отсутствие подписанного документа не должно быть основанием для не возобновления поставок газа", - сказал он.

Однако он не исключил, что документ, аналогичный предложенному российской стороной, может быть подписан в перспективе. "Но это - дело будущего. Самое главное сейчас, чтобы мониторинговая миссия начала работу, а поставки газа были возобновлены - прежде всего, тем странам, которые пострадали более всего", - заявил представитель Еврокомиссии.

Напомним, Украина и Еврокомиссия 8 января подписали двусторонний протокол о допуске европейских наблюдателей на объекты украинской ГТС.

Однако российская сторона настаивает на другом формате мониторинга. Москва предлагает, чтобы в работе специального мониторингового комитета приняли участие представители министерств энергетики России и Украины, Европейской комиссии, а также компаний, которые потребляют российский газ.

По словам главы российского правительства Владимира Путина, представители Еврокомиссии отказались подписать предложенный "Газпромом" соответствующий протокол, а глава "Газпрома" Алексей Миллер обвинил Украину в срыве подписания этого документа.

При этом "Газпром" в пятницу вновь заявил, что подписание протокола в российском варианте является необходимым условием возобновления поставок газа в Европу.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1618

ИСТОЧНИК: http://minprom.com.ua/