14.11.2008 18:45
Саммит Россия - Европейский союз
22-й саммит Россия - Европейский союз прошел в Ницце. В нем приняли участие президенты России и Франции Дмитрий Медведев и Николя Саркози.
В повестке дня саммита было три блока вопросов - двустороннее сотрудничество ЕС и России, мировой финансовый кризис и евроатлантическая безопасность, в том числе инициатива президента РФ Дмитрия Медведева о заключении нового договора о европейской безопасности. В контексте перспектив новой архитектуры европейской безопасности на саммите были также затронуты вопросы ПРО и ситуация в Южной Осетии, Абхазии и Грузии.
В выступлении перед прессой по итогам саммита президент Медведев выразил надежду, что в ближайшее время начнутся переговоры по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве с ЕС.
"С нашей точки зрения он должен быть содержательным и жестким по структуре и создавать рамки работы на много лет вперед", - подчеркнул он. Медведев напомнил, что в подготовке этого документа возникла пауза. "Мы не были сторонниками этой паузы; хорошо, что она преодолена", - добавил он.
Срок действия предыдущего СПС истек еще 1 декабря 2007 года. Переговоры по новому соглашению долго не удавалось начать. Сначала Польша наложила вето на мандат Европейской комиссии /ЕК/ на ведение переговоров, требуя от России снять эмбарго на поставки польского мяса. Затем ряд требований выдвинула Литва. 1 сентября на чрезвычайном саммите ЕС в связи с конфликтом в Южной Осетии, лидеры ЕС решили заморозить переговоры. Только 10 ноября на заседании совета ЕС на уровне министров иностранных дел все страны союза, за исключением Литвы, высказались за продолжение переговоров.
Лучше всего новую тенденцию сформулировал накануне саммита глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: "Нужно быть реалистами: если не будет нового соглашения между ЕС и Россией, то ряд стран Евросоюза заключат с Российской Федерацией двусторонние соглашения.
В этих условиях, подчеркнул руководитель ЕК, лучше иметь даже "не очень хороший компромисс внутри ЕС, который может не нравиться Литве и Польше, нежели не иметь его вообще".
На саммите шла речь и о планах развертывания элементов ПРО США в Европе и реакции на это России.
Развертывание ПРО ничего не добавляет безопасности, а только осложняет ситуацию, заявил сегодня на пресс-конференции президент Саркози. В то же время он выразил свою "крайнюю озабоченность" в связи с заявлением Москвы о возможном размещении ракет в Калининградской области.
Выступая 5 ноября в Кремле с посланием Федеральному Собранию, президент РФ заявил, что Россия готова развернуть в Калининградской области современные ракетные комплексы "Искандер" и системы радиоэлектронного подавления в случае развертывания в Польше и Чехии элементов ПРО США. Однако в недавнем интервью газете "Фигаро" Дмитрий Медведев заявил о готовности России вернуться к "нулевому варианту" в случае пересмотра новой администрацией США выработанных командой Буша планов по ПРО.