Россия проверит европейское качество

08.10.2008 01:02

Россия проверит европейское качество

Россельхознадзор и Комиссия европейских содружеств (КЕС) договорились о мерах по обеспечению безопасности продукции, поставляемой в Россию из стран Европейского союза. Теперь на российский рынок будет допущена продукция только тех предприятий, список которых заранее был согласован с Россельхознадзором. Эксперты считают такую систему работы заведомо трудновыполнимой и коррупционно-емкой.

На переговорах главы Россельхознадзора Сергея Данкверта и заместителя гендиректора по здравоохранению и защите прав потребителя КЕС Паолой Тестори Коджи речь, в частности, шла о пищевой растительной и рыбной продукции. Предполагается, что до 1 ноября текущего года КЕС предоставит Россельхознадзору списки рыбоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставке своей продукции в Россию, вместе с гарантиями о безопасности этой продукции от компетентных служб стран-поставщиков. И уже с начала следующего года поставки рыбы из ЕС в Россию будут осуществляться исключительно с предприятий, вошедших в эти списки.

Аналогичные списки проверенных предприятий КЕС должна будет составить и для производителей пищевой растительной продукции.

На этапе проверок, впрочем, у экспортеров могут возникнуть проблемы. «Такого рода проверки могут длиться очень долго: согласование списка предприятий, время вылетов экспертов и т.п., - заявил корреспонденту «Газеты» аналитик инвестиционной компании «Финам» Владислав Кочетков. - При желании процесс можно затянуть на год и больше». Кроме того, по словам эксперта, такие проверки не гарантируют качество продукции. «Поставщиков сотни. Проверка отдельных не гарантирует безопасность. Зато подобные проверки дают широкий простор для реализации коррупционных схем», - считает Кочетков.

Отметим, что российско-европейские отношения уже не раз омрачали скандалы с запретом то польских яблок, то зелени из Нидерландов. Вчера представители российской стороны заявили, что дабы избежать подобных проблем, следует переходить на прямые поставки продукции из стран-экспортеров на российский рынок. «При существующей системе реэкспорта в Россию через территорию Литвы и Нидерландов велика вероятность недобросовестных поставок», - говорится в сообщении Россельхознадзора. Правда, наладить взаимоотношения с европейскими поставщиками, похоже, все равно удастся не скоро. Как отмечают в Россельхознадзоре, сегодня государства ЕС самоустранились от контроля экспорта и не могут обеспечить безопасность отправляемой продукции.

Елена Огнева

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1320

ИСТОЧНИК: http://www.gzt.ru/