01.10.2008 12:21
Миссия наблюдателей от Евросоюза начинает работу в Грузии
В Грузии начинает работу Миссия наблюдателей от Европейского Союза (MSUE). Об этом говорится в поступившем в «Росбалт» коммюнике MSUE.
«В соответствии с итоговым документом экстренного заседания Европейского Совета от 1 сентября 2008 года, Совет Европейского Союза принял решение о развертывании в Грузии автономной гражданской миссии наблюдателей», — говорится в документе.
Как отмечается в коммюнике миссии, работа начнется «в соответствии с Договором из 6 пунктов от 12 августа и вытекающими из него мерами по его реализации от 8 сентября, принятых в результате переговоров, проведенных Европейским Союзом в Москве и Тбилиси».
Особо подчеркивается, что «миссия будет работать в тесном сотрудничестве с Миссией наблюдателей от ООН (MONUG) и Миссией в Грузии от ОБСЕ».
Напомним, что миссия наблюдателей Евросоюза является автономной гражданской и невооруженной миссией, «осуществляемой ЕС в рамках осуществления общеевропейской политики безопасности и обороны».
Основными целями работы европейских наблюдателей в Грузии является «содействие стабилизации ситуации в Грузии и в регионе», а в качестве задач указываются стабилизация и нормализация обстановки, а также установление мер доверия между сторонами и «информирование инстанций Европейского Союза о ситуации на месте».
При этом под «стабилизацией» подразумевается «наблюдение и анализ ситуации, связанной с процессом стабилизации, в частности, с выполнением в полном объеме соглашения из шести пунктов, включая вывод войск, а также нарушения прав человека и норм международного гуманитарного права». А под «нормализацией» — «наблюдение и анализ ситуации с точки зрения разумного управления, правового государства, поддержания общественного порядка, а также безопасности транспорта, энергетической инфраструктуры и возвращения перемещенных лиц и беженцев».
Миссия будет состоять из 200 наблюдателей. Для того, чтобы постоянно поддерживать этот контингент, миссия, включая ее штаб, будет насчитывать в общей сложности 352 международных члена. 22 государства-члена ЕС направляют персонал для этой миссии.
Руководителем миссии назначен посол Хансьорг Хабер (Германия). Заместителем руководителя мисии назначен генерал Жиль Жанвье (Франция).
Штаб миссии будет находиться в Тбилиси, с региональными бюро в Тбилиси/Базалети, Гори, Поти и Зугдиди.
Предполагается, что в Тбилиси/Базалети разместят: 25 наблюдателей из Швеции, 20 из Румынии, 16 из Великобритании, 4 из Ирландии, 10 из Нидерландов, 10 из Дании и 10 из Финляндии.
В Гори будут присутствовать 36 наблюдателей от Франции, 4 от Болгарии, 26 от Польши, 2 от Мальты, 2 от Люксембурга.
В Поти отправятся 10 наблюдателей от Испании, 2 от Эстонии, 3 от Латвии, 3 от Венгрии, 8 от Греции, 4 от Австрии.
В Зугдиди своих людей направят: Италия — 36 наблюдателей, Германия — 25, Чешская Республика — 5, Литва — 5.
Бюджет миссии составляет $35 млн евро.
Первоначальная продолжительность миссии составляет двенадцать месяцев с возможностью продления. Первый отчет наблюдений миссии состоится через шесть месяцев.