01.09.2008 00:15
Российские лидеры подготовили европейских политиков
Экстренный саммит Евросоюза, который собирается сегодня в Брюсселе по предложению нынешнего председателя ЕС Франции в связи с войной в Южной Осетии, вряд ли завершится введением санкций против России. Источник «Газеты» в европейских дипломатических кругах считает: «Большинство европейских лидеров сосредоточат свое внимание скорее на помощи Грузии, нежели на введении санкций. Даже те, кто поначалу не исключал вероятности ужесточения политики в отношении России, впоследствии сменили тон своих заявлений. Вряд ли стоит ожидать резких шагов, как, например, прекращения переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве».
Причиной этого стало прежде всего активное разъяснение позиции России, которое предприняли первые лица государства в дни, предшествующие саммиту. Кроме слов были названы и конкретные меры - например, Дмитрий Медведев предложил увеличить число наблюдателей ОБСЕ в зоне конфликта до 100 человек. Вторая причина: существующие разногласия внутри самого Евросоюза.
Критика
Разъяснения президента Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, министра иностранных дел Сергея Лаврова, вице-премьера Сергея Иванова и других звучали в беседах с мировыми лидерами, а также с журналистами российских и зарубежных СМИ все выходные. Наиболее радикальную позицию по отношению к России занимают Великобритания, Польша, Швеция и прибалтийские страны, причем британский премьер Гордон Браун после телефонного разговора с Медведевым опубликовал в воскресном номере газеты Observer статью с призывом к НАТО и Евросоюзу пересмотреть отношения с Россией. "Если у России появляется недовольство по какому-нибудь вопросу, как, например, Южная Осетия, она должна согласовывать свои действия, а не применять силу в одностороннем порядке, - пишет Браун. - Если хочешь, чтобы тебя почетно принимали в таких организациях, как "большая восьмерка" или ВТО, нужно помнить о том, что помимо прав есть еще и обязанности". На саммите он собирается убедить партнеров в том, что Россия должна признать территориальную целостность Грузии и что подобные конфликты должны решаться с использованием международных механизмов.
НАТО, утверждает Браун, должно усилить поддержку Грузии, кроме того, необходимо как можно скорее установить отношения с другими производителями нефти и газа, чтобы Европа не была столь зависима от российских энергопоставок.
Компромиссы
Однако жесткий тон Великобритании разделяют в Европе немногие - это уже упоминавшиеся Польша, Швеция и страны Прибалтики. Остальные участники Евросоюза склоняются к более взвешенному варианту. Показательна ситуация во Франции: министр иностранных дел Бернар Кушнер сперва заговорил о возможности применения санкций против России. Но вскоре его ведомство пояснило, что министр отнюдь не предлагал ввести какие-либо санкции, а лишь имел в виду, что Франция как председатель поддержит любую общую позицию Евросоюза. «Санкций нет, а есть документ, вокруг которого должны объединиться 27 стран ЕС», - уточнил Кушнер.
Определенно против санкций настроена Германия. В частности, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что переговорам России и ЕС по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве ничего не угрожает. «Восточноевропейские страны намерены настаивать на прекращении переговоров с Москвой о партнерском соглашении, - заявил он в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. - Но, скорее всего, члены ЕС решат, что делать этого не стоит, а нужно перевести переговоры на более высокий политический уровень».
Министр иностранных дел Испании Мигель Моратинос солидарен с французским коллегой: «Сейчас самое неподходящее время для принятия мер наказания». Официальный представитель МИД Греции Йоргос Кумуцакос тоже заявил, что изоляция - это не выход, поскольку отношения России и ЕС сейчас и так находятся в кризисе.
Против введения санкций неожиданно высказалась даже Литва. Глава литовского МИДа Пятрас Вайтекунас допустил, что на Россию будет оказано политическое давление, однако, по его словам, сейчас нельзя думать о том, как наказать Россию.
Некий компромиссный документ привезет на саммит премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. В конце прошлой недели он сообщил, что подготовил предложение по решению южнокавказского кризиса. В детали премьер предпочел не вдаваться, отметив лишь, что уже успел обсудить свой вариант с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Ситуация действительно сложная, - заявил Берлускони. - В Европе наметилось сложное противостояние с Россией, а с этой страной я сотрудничал и буду сотрудничать».
"Ни у кого в Брюсселе нет иллюзий по поводу Саакашвили - его считают авторитарным лидером, и все понимают, что это он начал войну, - заявил источник "Газеты" в дипломатических кругах в Брюсселе. - Кроме того, многие говорят, что признание Косово было ошибкой и что из-за этого нынешние разговоры о суверенитете Грузии теряют силу. Все положились сейчас на Николя Саркози, который стал главным арбитром от ЕС".