29.04.2008 20:19
Вето Литвы отражает противоречия ЕС и РФ
Литовский запрет на переговоры по базовому соглашению отражает систему накопленных между Россией и Евросоюзом противоречий, и большая часть их имеет энергетическое содержание, считает председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.
Об этом он сказал во вторник, 29 апреля, в своем комментарии к итогам встречи в Брюсселе послов 27 стран Евросоюза.
Сегодня в Люксембурге собрались министры иностранных дел стран-членов Евросоюза. В повестке дня встречи, помимо прочих, также вопрос о разблокировании переговоров с Россией по поводу соглашения о стратегическом партнерстве. Вероятность, что это будет сделано, как полагает сенатор, мала.
«Известно, что проблему польского мяса удалось снять. На этот раз последовало вето Литвы из-за прерванных поставок российской нефти на Мажейкяйский НПЗ. В пакет с поставками нефти Вильнюс втиснул и требование к Брюсселю повлиять на Москву, которая поддерживает руководство Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии», - пояснил сенатор.
По его мнению, Брюссель стремится сделать новое соглашение о стратегическом партнерстве похожим на некий контракт со скрупулезно прописанными обязательствами.
«Россия же в последние годы не склонна связывать себя какими-либо связывающими, «союзническими» обязательствами, особенно если речь идет о защите экономических интересов. И можно согласиться с теми, кто считает, что именно это различие в подходах к новому документу и тормозит начало переговоров по нему, а не претензии стран «новой Европы» по поводу мяса или поставок нефти», - считает глава комитета.
По его словам, и на этот раз разблокировать переговоры удастся. «Представляется, что консенсус все-таки будет найден и нелегкие переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве начнутся до истечения срока продления старого, то есть до конца этого года», - отметил Маргелов.
При этом на фоне консультации по новому соглашению Россия будет продолжать успешно работать на поле двусторонних связей со странами Евросоюза, подчеркнул сенатор.
«Примером может служить визит премьер-министра Греции в Москву по поводу подписания соглашения о газопроводе «Южный поток». России важен этот маршрут, потому что он ослабляет зависимость от беспокойного транзита через Украину. В свою очередь, Греция, благодаря проекту, становится крупной транзитной страной. И это выгодно Афинам…» - полагает глава комитета.
Визит греческого премьера в Москву с энергетической повесткой дня состоялся вопреки энергичному недовольству НАТО, сказал Маргелов.
Собкор KMNews Евгений Ершов