МИД России: ЕС должно решить, хочет ли разговаривать с Россией

10.04.2008 14:15

МИД России: ЕС должно решить, хочет ли разговаривать с Россией

Европейский Союз должен решить, готов ли он осуществлять разговор с Россией на тему нового условия о партнерстве и сотрудничестве, - прокомментировал сегодня вчерашние слова польского президента российский МИД.

Президент Польши Лех Качинский отвечая на вопрос, применит ли Польша, которая блокировала переговри Россия-ЕС в 2006 году по причине на сегодня уже решенного торгового спора, вето, чтобы успокоить Москву и нового российского президента Дмитрия Медведева, ответил так:

«Безусловно мы, наверное, должны разговаривать и должны строить атмосферу в которой не будет ни одного недоверия. Но могут ли стратегические разговоры (Россия-ЕС) быть разблокированы в ближайшем будущем, это другое дело. Во-первых, мы хотели бы знать как должно решиться дело ПДЧ для Украины и Грузии».

Комментируя этот ответ Леха Качинского, Констянтин Косачев сообщил: «Не удастся попытка использования Польшей своих возможностей в ЕС как тарана».

И добавил, нет никаких «правовых оснований к объединению вопросов отношений Россия-ЕС с отношениями России и НАТО».

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1171

ИСТОЧНИК: http://globalist.org.ua/