14.03.2008 10:35
Европарламент отметил 50-летие со дня своего образования
По сообщению из Страсбурга, Европейский парламент 12 марта в своей штаб-квартире в Страсбурге провел пленарную сессию в ознаменование 50-летия со дня своего образования.
На сессии выступили председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, премьер-министр председательствующей в ЕС Словении Янез Янша и председатель Комиссии Евросоюза Жозе Мануэл Баррозу, которые одобрили важную роль Европарламента в процессе интеграции Европы за последние полвека.
Я. Янша указал, что несмотря на огромные успехи, достигнутые в процессе интеграции Европы за последние 50 лет, кто-то все еще скептически относится к ЕС. В связи с этим Европарламент намерен перенести центр тяжести своей деятельности на налаживание контактов с народом. Ж. М. Баррозу указал, что через 50 лет развития ЕС не только стал мирным и богатым краем обетованным, но и непрерывно продолжает расширяться. "Учреждения ЕС должны провести реформы в духе времени, чтобы лучше справиться с предстоящими в будущем вызовами".
Европарламент, который был создан в 1958 году, является учреждением ЕС по надзору и консультациям.
Число членов Европарламента непрерывно увеличивается с расширением ЕС, и в настоящее время оно составляет 785 человек.