Вице-президент Еврокомиссии о главных задачах ЕС в 2008 году

11.01.2008 07:57

Вице-президент Еврокомиссии о главных задачах ЕС в 2008 году

По сообщению из Таллина, ключевыми темами для Европейской Комиссии на 2008 год являются ратификация Лиссабонского соглашения, статус Косово, энергетические и климатические вопросы. Об этом заявил в интервью эстонским СМИ вице-президент Комиссии Европейского союза и бывший премьер-министр Эстонии Сийм Каллас.

С. Каллас сказал, что "все, затаив дыхание, ждут, что станет с ратификацией недавно подписанного Лиссабонского соглашения". По его словам, Еврокомиссия очень рассчитывает на то, что процесс ратификации Лиссабонского соглашения будет доведен до конца. Это, по мнению Калласа, положит конец разговорам о том, что в Европе якобы наблюдается кризис.

Говоря о статусе Косово, Каллас заверил, что для решения проблемы очень важно, чтобы ЕС придерживался единой позиции. "Есть страны, которые заявили, что они ни в коем случае не поддержат независимость Косово. Неясно, будут ли они идти в этом вопросе до конца, поскольку эти страны не являются ведущими государствами ЕС", - сказал Каллас.

По словам вице-президента Еврокомиссии, важными темами на 2008 год также являются оживившиеся дискуссии вокруг будущего государств Африки, политика добрососедства ЕС в направлении стран Среднего Востока, отношения США и Евросоюза и политическая ситуация в Турции.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1943

ИСТОЧНИК: http://russian.people.com.cn/