02.01.2008 17:57
Еврокомиссия получит 400 млн. долларов на борьбу с контрабандой сигарет
Европейская комиссия заключила под руководством Сийма Калласа договор с японским табачным концерном Japan Tobacco International (JTI), согласно которому предприятие обязуется выплатить странам-членам Евросоюза в течение 15 лет 400 млн. долларов на поддержку борьбы с контрабандой и подделкой сигарет.
JTI — предприятие, купившее весной 2007 года торговые марки эстонских сигарет Leek, Rumba и Priima. Из более известных марок JTI принадлежат Camel, Winston и Salem, пишет Eesti Ekspress.
По словам Калласа, являющегося вице-канцлером Европейской Комиссии и отвечающего за аудит и борьбу с мошенничеством, данное соглашение увеличит способность Европейской Комиссии и стран-членов ЕС бороться с незаконной торговлей сигаретами, которая каждый год наносит значительный ущерб в виде недополученных налогов и таможенных платежей.
Договор обязывает JTI развивать и в дальнейшем существующую программу надзора для выбора и слежения за клиентами, которая позволяет следить за движением определенных партий товара и определять их местонахождение. Согласно договору JTI согласно и в дальнейшем ограничивать продажу своей продукции, чтобы ее объем отвечал требованиям законного рынка.