13.12.2007 10:47
Eвропа взяла на себя правозащитные обязательства
Хартия основных прав человека оглашена и подписана на церемонии в Eвропарламенте представителями трех институтов европейской влатси.
Церемония прошла в канун открытия саммита EС, на котором европейские страны должны подписать новый базовый договор о реформах EС, предполагающий сделать Хартию обязательной к исполнению в EС. Праздничную атмосферу церемонии не нарушили громкие выступления отдельных депутатов Eвропарламента, требовавших организации референдумов в EС для обсуждения нового договора.
Президент Eврокомиссии Дурран Баррозу считает факт подписания Хартии "событием историческим : "впервые мы делаем обязательным к исполнению документ, гарантирующий соблюдение не только политических и гражданских, но и социальных, экономических прав европейцев. Все это - в рамках одного текста, такого в международной практике до сих пор не было".
Хартия перечисляет основные права и свободы, которые предоставлены гражданам EС и которые обязаны уважать все общие и местные органы власти. Всего в документе 110 статей, среди которых основные гарантируют право на чувство собственного достоинства, свободу, равенство, солидарность, гражданство и правосудие.
Впервые Хартия была провозглашена на саммите в Ницце семь лет назад, тогда же был взят курс на то, чтобы со временем сделать документ обязательным к исполнению.
Несколькими годами позже его включили в проект Eвроконституции, который в 2005 потерпел неудачу при ратификации и был отложен под сукно.
Возрождение Хартии в новом качестве связывается с принятием в EС "облегченной конституции" - нового базового договора EС о реформах.