Александр Медведев: Доля «Газпрома» на рынках Европы возрастет до 33%

14.11.2007 23:05

Александр Медведев: Доля «Газпрома» на рынках Европы возрастет до 33%

Александр Медведев на проходящем в итальянской столице XX Всемирном энергетическом конгрессе на тему «Обеспечение мировых потребностей в энергии в XXI веке», привел данные, согласно которым к 2015 году поставки российского газа европейским потребителям достигнут 180 млрд. куб. м. При этом доля «Газпрома» на рынках Европы возрастет до 33%, и большая часть этого объема экспорта будет осуществляться на основе долгосрочных контрактов.

Он выразил уверенность в благоприятных тенденциях развития всемирного газового рынка, на котором «Газпром» играет и намерен сохранить за собой в будущем ведущую роль.

В рамках Конгресса состоялась рабочая встреча Александра Медведева с членом Европейской Комиссии Андрисом Пибалгсом, ответственным за энергетическую политику ЕС.

Кроме того, Александр Медведев имел беседы с руководителями участвующих в римском форуме зарубежных компаний, в частности, с Генеральным Управляющим концерна ЭНИ Паоло Скарони, Президентом компании «Эдисон» Умберто Куадрино, Президентом компании ЭНЕЛ Фульвио Конти, заместителем Генерального директора «Газ де Франс» Жаном-Мари Доже.

Состоялись также встречи с представителями китайской нефтяной компании «Синопек» и нидерландской энергетической компании «Эссент».

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1152

ИСТОЧНИК: http://www.finam.ru/