Eвропа отметила собственный день против смертной казни

12.10.2007 20:39

Eвропа отметила собственный день против смертной казни

Международный день против смертной казни отмечен в Eвропарламенте минутой молчания в память о погибших от экзекуций. На торжественное заседание в Брюссель были приглашены пять болгарских медсестер и палестинский врач, недавно освобожденные из заключения в Ливии, где их в 1999 году обвинили в умышленном заражении ливийских детей Вич-инфекцией и приговорили к смертной казни.

В канун Международного дня против смертной казни Совет Eвропы объявил, что отныне 10 октября будет отдельно отмечаться и в Eвропе: Eвропейский день введен как символ продолжения борьбы Старого Света за искоренение экзекуций.

С согласия Совета Eвропы EС намерен в ближайшее время представить в ООН предложение о всеобщем моратории на смертную казнь. Вопрос, поднимающийся не в первый раз, до сих блокировали США и Китай. В канун Олимпиады в Китае мировое сообщество намерено возобновить диалог с Пекином о перспективе запрета на эту меру наказания.

По данным "Эмнисти интернешнл", смертная казнь запрещена или заморожена в 133 государствах мира. Основное число экзекуций осуществляют США, Китай, Ирак, Иран, Пакистан и Судан.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1713

ИСТОЧНИК: http://www.euronews.net/