09.09.2005 22:45
Евросоюз приступил к созданию общеевропейского "черного списка" авиакомпаний
Евросоюз приступил к созданию общеевропейского "черного списка" авиакомпаний, которые не обеспечивают на должном уровне безопасность полетов.
Доступ самолетов этих компаний в воздушное пространство Евросоюза будет запрещен. После долгих переговоров Еврокомиссия добилась от правительств государств - членов ЕС согласия на введение запретов для авиакомпаний на территории всего Евросоюза. А не на уровне отдельных стран, как существовало прежде.
"Черные списки" авиапредприятий, самолетам которых запрещен доступ в национальное воздушное пространство, действуют во Франции, Бельгии и Швейцарии. Но такая ситуация создает немало сложностей: бывает так, что самолет, которому запрещена посадка в той же Франции, спокойно приземляется в соседней стране.
Последняя волна авиакатастроф беспокоит и депутатов Европарламента. Они полагают, что необходимо ужесточить требования к авиаперевозчикам. И прежде всего по отношению к тем компаниям, которые осуществляют чартерные рейсы, а также занимаются перевозкой пассажиров по демпинговым ценам.
Как ожидается, единый "черный список" Евросоюза будет введен уже с нового года. Его опубликуют в СМИ, разместят в Интернете, а также во всех офисах Евросоюза по продаже авиабилетов. В этом вопросе Европарламент обещал тесно сотрудничать с Еврокомиссией.