Все борются с дискриминацией

21.03.2005 15:35

Все борются с дискриминацией

Мир отпраздновал международный женский день, и как оказалось, не забыл его первоначального значения для представительниц прекрасного пола — 8 марта 1857 года женщины начали отстаивать свои права. Решив поддержать традицию, многие государственные и общественные организации, бросились на защиту прав и борьбу с дискриминацией, хотя в современном обществе это порой принимает весьма причудливые формы.

Судите сами — недавно премьер-министр Норвегии, обвинил мебельную фирму IKEA в дискриминации по половому признаку. Поводом послужили выпускаемые фирмой инструкции по домашней сборке мебели. Премьер-министр заметил, что на картинках изображены исключительно мужчины. Он призвал IKEA издать новые инструкции, которые учитывают идею о равенстве полов. После чего, сотрудники IKEA провели целый день, перелопачивая свои инструкции, чтобы доказать, что премьер был неправ. К своему полному восторгу они нашли-таки в 2000 тысячах инструкций по крайней мере две, где изображены женщины. Женщины держали шкаф, который сколачивал мужчина. Что тоже оказалось не слишком политкорректно, ибо женщине на этих иллюстрациях отводилась самая примитивная работа, а более сложным трудом с молотком в руке занимался мужчина. После были обнаружены и другие иллюстрации, где женщинам отводилась второстепенная роль в процессе сборки мебели.

Представитель IKEA не мог не ответить на столь серьезную критику и объяснил, что отсутствие женщин на картинках объясняется уважением к традициям в мусульманских странах. Однако, именно этот аргумент больше всего и разгневал норвежского премьера, заявившего, что подобные заявления неубедительны, а идею равенства полов необходимо продвигать и в мусульманских государствах. В ответ на пламенные заявления министра, представительница Британской лиги домохозяек выразилась в том духе, что IKEA, в отличие от премьера, знает, что нужно женщинам. Единственное, что она пожелала, — чтобы фирма вместе с комплектом сборной мебели и инструкциями к ней поставляла бы и мужчину.

Поддавшись общей мировой тенденции, и желая побороться за чьи-нибудь права, на беспрецедентные меры пошло правительство Саудовской Аравии. По решению Департамента гражданского состояния этой страны, с середины 2006 года каждая женщина королевства должна будет иметь удостоверение личности с фотографией. Этот документ станет единственным, который будут признавать государственные учреждения и банки.

В настоящее время помимо паспорта саудовские женщины пользуются так называемыми семейными картами, в которых упомянуты лишь их имена. Личность женщины, не имеющей паспорта, согласно саудовским законам, должен удостоверить мужчина, выступающий ее гарантом. Это может быть муж или другой член семьи.

Находясь вне дома, саудовские женщины обязаны закрывать свое лицо. В общественных местах, где могут быть женщины, в Саудовской Аравии запрещено фотографировать, дабы ненароком не оскорбить чувства кого-либо из присутствующих.

На дверях магазинов, где по соображениям безопасности установлены телекамеры и ведется съемка, посетителей предупреждают об этом специальные объявления.

Ну что ж, намерения более чем хороши, главное, чтобы их воплощение в жизнь было на высоте, и тогда, наверняка, удастся достичь реальных изменений к лучшему в чьих-нибудь судьбах.  

Ольга Лядкова



КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2692

ИСТОЧНИК: http://www.cyprusadvertiser.com