Евросоюз: государство или фантом?

17.03.2005 17:55

Евросоюз: государство или фантом?

Автор статьи: Анатолий Дашкевич, Висбаден

Много шума из ничего. Именно это можно с полным основанием отнести сегодня к факту принятия в Риме в октябре прошлого года Конституции Евросоюза.  И прежде всего потому, что условием вступления этого документа в силу является необходимость ратификации его в ряде стран парламентами, а в некоторых даже утверждение референдумом. А вот здесь как раз и начинаются проблемы.

Но об этих проблемах потом. Сначала хочется отметить уникальность такого шага: впервые за всю историю становления демократии – от Древней Греции и до наших дней – принята Конституция страны, которой фактически нет. И, видимо, не случайно для этого акта выбрали зал на Капитолийском холме, в котором в 1957-м году состоялось подписание договора об образовании Европейского Экономического Сообщества. Можно полагать, сделано это было для того, чтобы усилить видимость продвижения в совершенствовании созданного на Европейском континенте феномена.

Сегодня на календаре уже пятый год нового столетия. Со дня зарождения ЕС прошло без малого полвека, и нынешнее положение дел в этом политико-экономическом конгломерате государств дает возможность увидеть тенденции в динамике целей, поставленных перед ним его основателями.

В 1995 году, путешествуя на автомобиле, я проехал почти все страны Западной Европы. До этого мне тоже пришлось бывать в некоторых из них, но это были перелеты самолетами в составе делегаций либо короткие служебные командировки. А вот поездка на автомобиле позволила увидеть «палитру жизни» этого европейского региона, так сказать, изнутри. Изумляться было чему. Существовавшие на наших границах (да и на КПП Румынии, Болгарии и Польши) откровенные поборы и необоснованные придирки, насупленные лица и сверлящие взгляды пограничников и таможенников, оскорбительное рытье в багаже, сумках и даже в карманах одежды в сравнении с абсолютной прозрачностью границ между странами ЕС показалась мне сказочным сном. Въезд из страны в страну я мог определить разве что только по карте автомобильных дорог.  

После того путешествия прошло десять лет, и, казалось бы, только в этом вопросе в ЕС все должно было бы сохраниться. К сожалению, нет. Например, на автобанах Германии сейчас действуют группы, прозванные людом, использующим автомобильный транспорт, «летучими голландцами». Это специальная полицейско-таможенная служба, созданная после расширения в минувшем году ЕС и осуществляющая в полосе глубиной до ста километров от немецкой границы проверки документов и багажа. Мой коллега-журналист, ехавший недавно автобусом Киев-Франкфурт-на-Майне, рассказал подробности такой проверки. Ночью, после въезда в Германию их автобус остановили пять машин с сиренами и мигалками. Людей заставили выйти из салона, собрали паспорта, потом проверили весь багаж, личные вещи, обыскали автобус. Процедура длилась полтора часа. Пассажиры все это время, освещенные фарами машин, простояли под мокрым снегом и шквалистым пронизывающим ветром. В связи с этим мой знакомый справедливо заметил, что уж гораздо лучше было бы вернуться к прежнему методу проверок, когда это делалось на специальных пограничных контрольно-пропускных пунктах, где были теплые помещения с туалетами и возможностью выпить горячего кофе. Вот такая метаморфоза.

Да, причин для контроля имеется достаточно. Страны-старожилы ЕС явно не надеются на отодвинувшиеся на восток границы в связи с вступлением в союз новой десятки государств. Поэтому серьезную озабоченность вызывает возможность проникновения в страну террористов, уголовных преступников и нелегальной рабочей силы. Не последнюю роль играет и борьба с контрабандой, ввиду разницы цен на ряд продуктов и товаров в странах ЕС. Например, «ножницы» в стоимости табачных изделий и бензина подвергают людей искушению экономить за счет закупки впрок. На днях по одному из телевизионных каналов показали, как группа «летучих голландцев» обнаружила в автомобиле ехавшей из Польши семьи немецкого врача вместо разрешенных трех - больше ста блоков сигарет. Подобные же меры начинают приниматься во Франции, Италии и некоторых других странах ЕС. В ближайшие два года ЕС истратит еще около миллиарда евро на проекты, связанные с так называемой оптимизацией пограничного контроля. Пока эта «оптимизация» принимает явно не очень цивилизованные формы.

Можно ли это ставить в вину странам Западной Европы? Вряд ли. На арену событий в мире выступили новые обстоятельства. Европа оказалась соседом зоны, откуда исходит инфекция глобальной неустойчивости под названием «международный терроризм». Один из политических обозревателей писал, «что взрывы в Мадриде разрушили стеклянный купол, под которым укрывалась Европа». И в связи со всем этим можно с полным основанием полагать, что вряд ли удастся скоро остановить извержение вулкана воинствующего исламского фундаментализма, разбуженного действиями США, пытающихся переустроить мир по своим стандартам. У Америки здесь в сравнении с европейскими странами существенные преимущества. Во-первых, она - единое государство с уже прочно сбитой конструкцией основных структур, в том числе, и системой защиты своих границ. Во-вторых, страна находится в сравнительно более трудной досягаемости для «актов возмездия».

И вот еще вопрос. Как можно истолковать настойчивость США в подталкивании Евросоюза к принятию в свой состав Турции? Разве нельзя это расценить как попытку еще более ослабить ЕС, ставящий своей целью быть основным конкурентом Америки на мировом рынке? Можно, если проанализировать те проблемы, которые уже сегодня возникают в осуществлении интеграции в «живой механизм» Европы членов самой многочисленной турецкой общины.

В Германии, например, сейчас в разгаре скандал в связи с судьбой 48 тысяч турецких иммигрантов, которые, уже имея немецкие паспорта, получили турецкое гражданство. В связи с законом ФРГ они утратили право считаться гражданами Германии и должны быть выдворены из страны. Но самым неблаговидным с политической точки зрения является то, что этому потворствовало турецкое правительство.

Оказывается, оно издало секретный формуляр, предписывающий государственным учреждениям с целью сокрытия этих фактов не много – не мало фальсифицировать «регистрационные выписки».

Совсем недавно в Берлине случился другой скандал, наделавший не меньше шума. Тележурналисты канала ZDF скрытой камерой сделали в одной из мечетей запись проповеди имама Якуп Тасчи, теолога, который живет в Берлине уже более тридцати лет. Вот дословный перевод части проповеди, которой он наставлял свою паству: «Даже лучшие из немцев – все равно безбожники, какая от них нам польза? Аллах в своей милости позволил им наслаждаться богатствами, однако все они будут гореть в аду. Они не бреют подмышки, поэтому от них разит потом – запахом грешников». Посол Турции в Германии Мехмет Иртемселик сказал, что фундаменталистами являются лишь 3-4 процента всех мусульман Германии, поэтому нельзя из-за них подвергать диффамации всех мусульман. Понятно, нельзя. Но от 3,4 млн. человек 3-4 процента – это более ста тысяч радикально настроенных исламских фундаменталистов. Пожалуй, это совсем не мало.

Серьезно подвергает сомнению идеи и цели, заявленные создателями Евросоюза, положение дел в экономике. Вне ЕС из стран Западной Европы ныне остаются лишь Швейцария и Норвегия. Но по основным экономическим показателям, а значит и по уровню жизни, что названо программой ЕС одной из самых приоритетных целей, эти страны значительно опережают членов «Европейского клуба». Одной из причин такого отставания является дороговизна рабочей силы в основных странах ЕС. Например, хотя средняя почасовая зарплата в Германии ниже, чем в США или Швейцарии, но по затратам работодателя немецкий рабочий является чемпионом по дороговизне. Так, в среднем зарплата здесь в перерабатывающей промышленности составляет 15 евро в час. Но работодатель должен платить еще 12 евро за этого работника в виде налогов, социальных отчислений (в том числе, на те суммы, которые вливаются странами-донорами на развитие Евросоюза). А, например, не менее квалифицированный американский рабочий обходится своему работодателю в 21,35 евро в час, японский – в 20, не говоря уже о новых странах ЕС, где разница еще более существенная, и которые не несут, а лишь получают финансовую поддержку «за членство в ЕС». Существенно не отличается это и от ситуации во Франции. Вот и перекочевывают производства фирм-гигантов в эти новые страны ЕС или в станы юго-восточной Азии, где рабочая сила по сравнению с европейской вообще «бесплатная». В результате этого на улицах стран-грантов, несущих на себе самые высокие размеры «вливаний» в фонды ЕС, оказываются сотни тысяч высококвалифицированных рабочих, на подготовку которых затрачивались огромные деньги.

Уровень безработицы в Германии и Франции достиг небывалых показателей, составив сегодня в первой - 11,7, а во второй – 10 процентов. Особенно тревожным является скачок безработицы среди французской молодежи, увеличившийся на 28% по сравнению с уровнем февраля 2004 года. И справиться с этим правительствам будет совсем непросто, если учесть, что выполнение планируемого роста ВВП (во франции - 2,5 и в Германии - 1,6 %) стоит под серьезным сомнением. В лучшем случае, по мнению экономических экспертов, эти странам удастся выйти лишь на рубеж соответственно 2 и 1 процентов. А это значит, что здесь вряд ли произойдут улучшения с созданием новых рабочих мест.

И теперь стоит вернуться к Конституции Евросоюза. Идею задействовать этот документ, если учесть, что 12 стран вопрос об его утверждении вынесли на референдум, уже сегодня можно считать проваленной. Например, проведенный в Великобритании опрос показал, что Европейской Конституции не хотят подчиняться более 90 процентов жителей. А позицию Тони Блэра, поставившего свою подпись под документом, большинство партий страны назвали «предательством национальных интересов».

Активно педалирует отрицательное отношение к Основному закону польская оппозиция. Самым серьезным аргументом здесь стало то, что правительство не добилось включения в документ приамбулы о «христианских корнях Европы». Много шума наделала статья «Капитулянтская Конституция Евросоюза», опубликованная в польской «Wprost».  «Компрометирующим в этом документе, - пишет издание, - является решение исключить из проекта констатацию того, что христианство является одной из цивилизованных основ Европы. Так может, после принятия Турции в 2009 году в ЕС, авторы брюссельского компромисса (проект Конституции утверждался в Брюсселе. – А.Д.) определят большинством в 55% голосов, что основным фундаментом европейской цивилизации является ислам, и ЕС присоединяется к джахиду против США?». Усиливает сомнения в том, что в этой стране Конституция получит поддержку, и выраженное разочарование новым проектом этого документа Ватиканом.

Все громче начинают звучать голоса европейских политиков, выражающих недовольство развитием Евросоюза. С пессимистическим прогнозом выступил недавно комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Фриц Болькештайн. По его мнению, союз достиг предела интеграции, и появление в рядах объединенной Европы Турции и других новых стран приведет к возникновению «хаоса либо бюрократического монстра в Брюсселе».  А Жак Делор, бывший председатель Еврокомиссии и архитектор нынешней фазы интеграции считает, что Брюссель сделал ошибку, приняв в сообщество десять новых государств. По его мнению, это лишь ослабляет Евросоюз, ибо эти страны являются не «производителями», а лишь «потребителями» и, повиснув неподъемным грузом на ногах ЕС, приведут к дальнейшему обострению экономических проблем. Ряд ведущих парламентариев Австрии, отмечая удорожание жизни, ухудшение экономических показателей в стране, начали будировать вопрос о выходе из Евросоюза Один из бельгийских политических обозревателей назвал «нокаутом Евросоюзу» то, что при выборах в Европарламент 15 процентов голосов граждан страны получили представители националистической партии.

Во многом симптоматичным можно считать прошедший совсем недавно референдум по принятию Конституции ЕС в Испании.  На голосование здесь пришло всего 42% избирателей, а поддержку документу оказало 30% проголосовавших. Однако испанский премьер Хосе Луис Санатеро, постаравшийся тем, что его страна первой провела референдум, продемонстрировать активность в поддержке «европолитики», не постеснялся и сам поздравить самого себя «со значительной победой», сказав, что такой результат стал выражением благодарности испанцев Европе. Но размеры этой «благодарности» вряд ли дают основания для мажорности. А испанские коммунисты прокомментировали эти результаты так: « Слабый интерес испанцев к конституции доказывает, что Европа будет строиться, повернувшись спиной к своим гражданам».

Какой же в связи со всем этим можно сделать вывод? Видимо, точно определить те новые проблемы, которые будут возникать перед союзом в связи с быстро меняющейся геополитической ситуацией в мире, нет необходимости. Но одно из предположений, высказанное Жаком Делором, вероятно, имеет под собой основание: через 10 – 15 лет ЕС как интеграционная система может прекратить свое существование, превратившись просто-напросто в зону свободной торговли.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2241

ИСТОЧНИК: http://russkayagazeta.com/