31.10.2004 00:00
25 стран подписали Конституцию ЕС
Руководители 25 стран Евросоюза подписали в пятницу в Риме договор о Конституции ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.
Этот документ призван свести воедино законодательные базы этих государств с различными уровнями промышленного развития и не совпадающими полностью интересами во внешней политике. Торжественная церемония состоялась на Капитолийском холме столицы Италии.
В 450 статьях договора определены все аспекты жизни объединенной Европы. В преамбуле содержится ссылка на "общее культурное, религиозное и гуманистическое наследие Европы", однако нет ссылок на христианские корни, на чем настаивал Ватикан.
Три государства - Болгария, Румыния и Турция - подписали только Заключительный акт, что ознаменовало официальное завершение переговоров в рамках межправительственной конференции по принятию Конституции ЕС.
Хорватия присутствовала на церемонии в качестве наблюдателя, поскольку она не принимала участия в работе Конвента по выработке общеевропейской Конституции.
После подписания Конституция ЕС должна быть ратифицирована всеми государствами, чтобы вступить в силу с 2009 г и заменить все предыдущие европейские договора. В 2005 г должны состояться референдумы по вопросу о принятии Конституции ЕС в Великобритании, Испании, Нидерландах, Португалии и Франции. В 2006 г референдумы пройдут в Бельгии, Дании, Ирландии, Люксембурге, на Мальте и в Чехии.
Ратификация Конституции ЕС парламентами пройдет в Германии, Греции, Италии, на Кипре, в Финляндии. Пока не определились по способу ратификации Австрия, Венгрия, Латвия, Литва, Словакия, Словения, Швеция и Эстония.