"Панаир" 20 лет собирает друзей

"Панаир" 20 лет собирает друзей

08.06.2011 19:24

"Панаир" 20 лет собирает друзей

26 мая народный ансамбль греческого танца и песни "Панаир" отметил свое 20-летие.

Этот коллектив стал одной из визитных карточек областного Дворца детского и юношеского творчества. Он хорошо известен не только в нашем регионе, но и далеко за его пределами. Ансамбль был создан в 1991 году при городском обществе греков. Благодаря его творчеству возрождалась греческая культура на Донетчине. Воспитанники "Панаира" (а их 120 человек) изучают песни и танцы Приазовья, современное греческое эстрадное искусство. В ансамбле рождаются танцы по мотивам греческой мифологии, создаются композиции, где песня и танец превращаются в единый спектакль с фрагментами обрядов и традиций греков Приазовья. Кроме того, в репертуар ансамбля входят украинские и русские композиции. В программу юбилейного концерта "Панаира" вошли великолепные разноплановые постановки.

Конечно же, не обошлось без самого известного греческого танца "Сиртаки", который благодаря музыке М. Теодоракиса к фильму "Грек Зорба" стал считаться народным. Танцовщики вышли на сцену в белых нарядах, девушки - в одеяниях греческих богинь. "Сиртаки" завораживал легкостью и грацией движений. Приятным сюрпризом для зрителей стало выступление ансамбля танца "Терпсихора" (городского общества греков), который объединил людей разного возраста.

"Панаир" является лауреатом Всеукраинских конкурсов и фестивалей. В 2003 году коллектив блестяще выступил в Греции, а в 2006 году - на Международном фестивале греческого танца "Менилаида". Сейчас в ансамбле работают шесть танцевальных групп и две вокальные. Многие ребята здесь занимаются более 10 лет и не представляют свою жизнь без "Панаира". Руководит этим сложным хозяйством заслуженный работник культуры, отличник образования Украины Константин Хайтулов. Ему помогают хореограф, отличник образования Украины Вера Хайтулова, руководитель вокальных групп Юлия Лабанская, а также аккомпаниаторы, отличники образования Украины Инна Грановская и Галина Алексеева. Не с пустыми руками пришли поздравить юбиляров многочисленные друзья и поклонники творчества Панаира". И, наверное, самым дорогим для Константина Хайтулова стал духовный подарок - медаль Святого Игнатия Мариупольского от Федерации греческих обществ Украины.

Марина Пархоменко

На фото: Танец «Чабан-ава» в исполнении народного ансамбля греческой песни и танца «Панаир» - фото с сайта http://www.greeks.ua/

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4697

ИСТОЧНИК: http://vecherka.donetsk.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.