Дни греческой культуры в Евпатории «Элефтерия – 2011»

Дни греческой культуры в Евпатории «Элефтерия – 2011»

07.06.2011 17:12

Дни греческой культуры в Евпатории «Элефтерия – 2011»

Дни греческой культуры в Евпатории «Элефтерия – 2011» начались праздничным шествием по Заозерному, на лошадях, колеснице в компании с Дионисом, полетами воздушных змей, танцами в поле с видом на море и полетом дельтаплана с греческим флагом.

Потом, председатель греческого общества «Элефтерия» Татьяна Муравьева в частном пансионате «Отдых» развела водой вино и выплеснула его на землю. Выполнив этот весьма странный ритуал (любители выпить, не перенесли бы спокойно подобного «надругательства» над солнечным напитком), юные гречанки в национальных костюмах исполнили популярные греческие танцы.

Потом звучали приветствия на греческом и русском языках, традиционный «хлеб-соль» гостям праздника. Участников фестиваля с праздником поздравили городской голова Евпатории Андрей Даниленко, депутат Евпаторийского горсовета Марк Пурим, председатель общественного Совета при управлении межнациональных отношений Александр Склярук, лидеры национальных общин города.

В своих выступлениях участники и гости фестиваля  особо отметили, что в Евпатории представители всех национальностей живут в мире и согласии. Здесь не бывает конфликтов на межнациональной почве и в этом большая заслуга городского головы Евпатории Андрея Даниленко.

Евпатория оказался единственным городом в Крыму, который обошли стороной бурные акции протестов и противоправные захваты земли. Все спорные вопросы лидеры национальных общин вместе с руководителями города и депутатами горсовета решают за столом переговоров.

А завершил официальную часть фестиваля рассказ старейшего члена греческой общины Владимира Метаксова о том, как он поразил первого космонавта Юрия Гагарина своим тортом. После воспоминаний о былых победах на «кулинарном фронте», Владимир Метаксов открыл фестиваль греческой кухни.

Зрителям запомнились не только сами блюда, но и то, как греческую кухню в Евпатории представляли заместитель городского головы Эдуард Кугель и начальник управления межнациональных отношений Евпаторийского горсовета Шевкет Муждабаев.

Фото Марка Пурима

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5332

ИСТОЧНИК: http://www.agatov.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.