Греки угощались шурпой и мерились силой

Греки угощались шурпой и мерились силой

26.05.2011 16:21

Греки угощались шурпой и мерились силой

Жители и гости села Красная Поляна (Великоновоселковский район Донецкой области) шумно отпраздновали 225 лет с того дня, когда греческие переселенцы облюбовали для жизни холмистое побережье реки Мокрые Ялы. Торжество объединило больше двух тысяч человек!

Дата совпала с престольным праздником святого Николая-угодника, а по-гречески - Панаиром. В честь покровителя села в здешнем храме провели литургию и крестный ход, завершившийся дружной трапезой. Хозяйки заранее договорились и приготовили вкусное, а главное - бесплатное угощение для всех прихожан. Конечно, царицей застолья была ароматная шурпа.

Праздник увенчала вольная восточная борьба - куреш, похожая на дзюдо. Только вместо татами борцы предпочитают свежую траву. Для того, чтобы положить соперника на лопатки, спортсмены приехали даже из Запорожской и Харьковской областей.

Посетили Панаир и гости-киприоты. Среди них - известный журналист и исследователь культуры стран Причерноморья Стелиос Эллиниадис. Он пишет о жизни украинских греков. Обозревателя так зажег куреш, что на радостях он даже учредил дополнительный приз в сотню евро!

Планы чуть не спутал дождь, но дружные греки моментально «переехали» во двор недавно отремонтированного досугового комплекса, и праздничный концерт все же состоялся!

Мария Титова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4305

ИСТОЧНИК: http://donbass.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.