Одесситов познакомят с историей легендарных центров древнегреческого спорта и театра

Одесситов познакомят с историей легендарных центров древнегреческого спорта и театра

14.04.2011 18:36

Одесситов познакомят с историей легендарных центров древнегреческого спорта и театра

21 апреля в Одесском филиале Греческого Фонда Культуры в рамках проекта «Памятники культурного наследия ЮНЕСКО, находящиеся в Греции» будет представлена тема «Олимпия и Эпидавр».

21 апреля 2011 г. в постоянно действующем лектории Одесского филиала Греческого Фонда Культуры в рамках проекта «Памятники культурного наследия по определению ЮНЕСКО, находящиеся в Греции» будет прочитана третья лекция - "Олимпия и Эпидавр - легендарные центры древнегреческого спорта и театра".

Лектор: Глебова Ирина Юрьевна, зав. отделом западно-европейского искусства Одесского музея западного и восточного искусства

Начало лекции в 16:00 в Одесском филиале Греческого Фонда Культуры (Красный переулок, 16-20).

Лекция "Олимпия и Эпидавр - легендарные центры древнегреческого спорта и театра" ознакомит слушателей с историей знаменитых городов, сыгравших огромную роль в общественно-политической и культурной жизни Древней Эллады.

Лекция рассчитана на широкий круг слушателей, интересующихся историей и искусством.

Олимпия на протяжении тысячи лет была местом проведения панэллинских спортивных состязаний, объединявших греческий народ в седой древности и объединяющие народы мира сегодня. В лекции использованы мифы, легенды и материалы из сочинений античных писателей, рассказывающие о зарождении Олимпийских игр. Перед зрителями предстанут реконструированные современными учеными прославленные сооружения древней Олимпии: храм Зевса со знаменитой скульптурой бога работы Фидия, Герайон, палестры, стадион, гимназий, сокровищницы, в которых хранились бесценные произведения искусства, подаренные Олимпии разными греческими городами-полисами. Найденные археологами за более чем 130-летний период раскопок, эти скульптуры, мраморные рельефы, керамика хранятся сейчас в Археологическом музее Олимпии, который по богатству коллекции является вторым после Афинского. Слушатели лекции смогут увидеть их на экране, а также посмотреть 15-минутный фильм "Античная Олимпия".

Вторая часть лекции посвящена другому важному центру культуры Древней Греции - Эпидавру. Здесь, в окружении прекрасной природы, находилось святилище бога-врачевателя Асклепия, и тысячи людей из всех уголков Эллады приходили сюда за медицинской помощью к жрецам, лечивших страждущих. Главной достопримечательностью Эпидавра является грандиозный театр на 25 тысяч зрителей, построенный в 330 г. до н.э. архитектором Поликлетом Младшим. Он хорошо сохранился и славится не только уникальной акустикой, но и удивительно гармоничным слиянием с окружающим пейзажем.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3175

ИСТОЧНИК: http://www.odessa.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.