Турецкий суд обязал Константинопольский патриархат закрыть школы

Турецкий суд обязал Константинопольский патриархат закрыть школы

13.04.2011 23:13

Турецкий суд обязал Константинопольский патриархат закрыть школы

Турецкий суд постановил, что Константинопольский патриархат должен закрыть свои школы в Стамбуле из-за недостатка учеников.

Конкретное решение касается только двух школ, но, по данным турецкого министерства образования, в городе еще 13 греческих школ, где, по данным чиновников, уже несколько десятилетий отсутствует полноценный образовательный процесс.

В Турции почти не осталось православных христиан. В начале XX века они составляли 45% населения Константинополя: 38% - греки, остальные – главным образом балканские славяне. В 1923 году по договору об обмене населением православные греки были выселены в Грецию, а турки-мусульмане – из Греции в Турцию. Сейчас, по некоторым данным, православных христиан в Турции не больше 0,008%.

Напомним, что Турция при этом рассматривает патриарха Константинопольского только как главу тающей греческой общины, отрицая за ним право окормлять верующих за пределами страны. Существует реальная опасность, что Константинопольский патриарший престол после нынешнего патриарха будет попросту некому занять: по турецким законам, патриарх Константинопольский должен быть гражданином Турции, как и члены Синода, избирающие нового патриарха.

На фото: греческая школа Константинопольского патриархата в центре Стамбула

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4304

ИСТОЧНИК: http://www.regions.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.