Первый Учредительный съезд греков СССР – 29-31 марта 1991 года. Двадцать лет спустя

Первый Учредительный съезд греков СССР – 29-31 марта 1991 года. Двадцать лет спустя

01.04.2011 15:16

Первый Учредительный съезд греков СССР – 29-31 марта 1991 года. Двадцать лет спустя

Двадцать лет назад в жизни греков Советского Союза состоялось огромное по своей важности историческое событие. В причерноморском Геленджике 29-31 марта 1991 года состоялся 1-й Учредительный съезд греков Советского Союза. На данном съезде впервые собрались 244 генеральных представителя, прибывших в Геленджик со всех концов Советского Союза, нашего народа. Дабы познать счастье, радость узнавания друг друга, сформулировать основные тезисы «куда идти?» и «что делать?».

…Чтобы с полным на то основанием заявить: «…Мы выражаем чаяния нашего народа».

…Потрясающие по своей чистоте и искренности впечатления от этого греческого съезда!

Счастливые одухотворенные лица делегатов и многочисленных гостей съезда, прибывших в Геленджик со всех, это не преувеличение, концов света. Двери местного Дворца культуры были открыты настежь для всякого, желающего прикоснуться к этому величайшему в жизни греков Советского Союза событию. К примеру, гостем этого съезда был тогдашний греческий парламентарий и нынешний премьер-министр Греции Георгос Папандреу. …Через несколько месяцев Геленджик посетила представительная делегация во главе с премьер-министром Греции Константиносом Мицотакисом.

Съезду в Геленджике предшествовали две подготовительные конференции в Сочи (декабрь 1990 года) и Геленджике (февраль 1991 года).

…Летом 1989 года в Москве прошла встреча порядка 80 человек, представляющих греков Москвы, России, Украины, Грузии. Участники этой московской встречи, организатором которой был известный педагог из Грузии Николай Ареопуло, которому предстояло стать одним из главных действующих лиц 1-го Учредительного съезда греков СССР в Геленджике, объявили о создании Всесоюзного греческого объединения «Понтос». То московское греческое собрание не завершилось юридическим и структурным оформлением, не представляло все «греческие территории».  
Руководителем «Понтоса» был выбран ученый и видный в то время общественно-политический  деятель в Советском Союзе Гавриил Попов, почетным президентом – наш великий соотечественник, выдающийся дирижер Одиссей Димитриади.

…В октябре 1990 года на лучших концертных площадках Москвы был триумфально проведен фестиваль культуры греков Советского Союза, организованный Московским обществом греком, которое в то время возглавлял Георгий Трапезников-Герасимиди.

Продолжением московской части фестиваля стала демонстрация их творческого потенциала лучшими греческими исполнителями и творческими коллективами греков Советского Союза нашим соотечественникам в Греции и на Кипре.

Это событие стало поистине величайшим событием для нашего народа, познавшего за последние полвека преступные репрессии и депортации, разлученного со своим родным языком, лишенного прав полноценной реализации всех своих культурных, духовных, религиозных потребностей.

…Живыми свидетелями Греческого форума в Геленджике жаждали стать политики Советского Союза, Греции и Кипра, лидеры всех наиболее авторитетных зарубежных греческих и понтийских обществ и федераций.
Греческий съезд в Геленджике освещался подробно советским и греческим телевидением, многочисленными СМИ Советского Союза и Греции.
Первый Учредительный съезд греков СССР сформировал руководящие структуры Греческого мира Советского Союза: Национальный Совет и Палату Объединения.

Лидеры греков Советского Союза ученый и общественный деятель тогдашний мэр Москвы Гавриил Попов, управленцы Яков Мацукатов и Михаил Саввиди стали для сотен тысяч наших соотечественников сродни лидерам-учредителям исторической «Филики Этерии» Эммануилу Сантосу, Николаосу Скуфасу и Афанасиосу Цакалову.

…Дни проведения съезда совпали с датой 170-й годовщины начала греческого восстания против ненавистного четырех векового турецкого ига – Греческой революции 1821 года, давшей нашему народу исторический шанс обрести свою национальную Независимость, на алтарь которой положили свои жизни лучшие сыны греческого народа, тысячи эллинофилов, мечтающих о лучшей доле для эллинов.

…29 марта 1991 года в причерноморском Геленджике начало свою работу «Всенародное Греческое Собрание» - Первый Учредительный съезд греков СССР.

244 представителя нашего народа, к тому времени образовавшихся греческих обществ и представителей территорий, собрались в небольшом и уютном со зримой греческой историей и составляющей Геленджике, дабы обсудить самые насущные и острые проблемы греков Советского Союза, сформулировать главные цели и задачи Объединения греков Советского Союза, принять Устав греческого Объединения.

Резолюция Первого Учредительного съезда греков СССР

«Мы, делегаты 1-го Учредительного съезда греков СССР, представляем греческий народ Советского Союза, собрались в г. Геленджике, имея целью сплочение всей греческой общественности:

«…Считать главными целями Объединения защиту и реализацию гражданских, политических, социально-экономических, личных прав и свобод своих членов, развитие национальной культуры, удовлетворение религиозных потребностей.

С этой целью поручить Национальному Совету Объединения:

- Подготовить и предоставить в Верховный Совет СССР доклады о возможности создания греческого национально-территориального образования на территории СССР.

- Внести предложение в Комиссию Верховного Совета СССР по разработке новой Конституции страны о представительстве греков в органах власти страны на всех уровнях.

-  Подготовить и представить в Кабинет министров СССР, высшие органы государственной власти и управления республик предложения по практическому восстановлению законных прав репрессированных греков СССР в соответствии с Постановлением Верховного Совета СССР от 07.03.1991 г., включая возможность вернуться в родные места, получения прописки, выделение земельных участков, других материальных льгот.

- Провести анализ процессов эмиграции и реэмиграции греков СССР и представить в соответствующие органы предложения по урегулированию этих вопросов с соблюдением прав человека в соответствии с Международным законодательством.

- Подготовить и представить в правительство СССР и республиканские предложения по выделению целевых средств для решения национальных проблем греков.

- Избрать руководящие органы Объединения.

- Принять с учетом дополнений в ходе обсуждения «Обращение съезда греков СССР к Верховному Совету СССР и Верховному Совету РСФСР».

- Принять с учетом дополнений и изменений в холе обсуждения «Обращение Учредительного съезда греков СССР к правительствам Республики Греции и Республики Кипр».

- Принять «Обращение к греческой православной церкви».

- Поручить Национальному Совету и Палате Объединения в месячный срок довести указанные Обращения до сведения соответствующих органов.

- Поручить Национальному Совету и Палате Объединения через средства массовой информации, также региональные общества греков на местах провести широкую разъяснительную работу по пропаганде хода съезда, его основных решений и итогов.

Съезд выражает уверенность в том, что сегодня сделан первый и крупный шаг в деле консолидации греческого народа Советского Союза, а избранные руководящие органы Объединения совместно с обществами на местах воплотят в жизнь чаяния нашего народа.

Председатели заседаний:
Мацукатов Я.П.
Саввиди М.К.
Сидиропуло П.П.
Секретарь Ренье И.Г.

29-31 марта 1991 г.
г. Геленджик

…Прошло 20 лет со времени проведения исторического съезда в Геленджике.

В скором времени там же, в Геленджике, соберутся все лидеры греков Советского Союза, «говорящие головы» Первого Учредительного съезда греков СССР, сегодняшние руководители Греческого мира постсоветского пространства, Объединений и лучших греческих обществ на пространстве бывшего Советского Союза. Соберутся все вместе, дабы вернуться памятью к тем самым прекрасным и самым подлинным мгновениям в нашем движении и дать честные и, пусть порой, нелицеприятные оценки сегодняшнему положению вещей в нем. «…Как хорошо, что вместе мы сегодня собрались».

В скором времени к вашему вниманию будут представлены интервью с лидерами греков Советского Союза. …Честный разговор «о дне вчерашнем и днях сегодняшних».

…Что необходимо нам всем делать, чтобы с полным на то правом говорить:
«…Мы выражаем чаяния нашего народа».

Никос Сидиропулос. 29 марта 2011 года, Москва, Россия.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 4321

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.