Юные литераторы и художники - Святителю Игнатию Мариупольскому

Юные литераторы и художники - Святителю Игнатию Мариупольскому

31.03.2011 19:46

Юные литераторы и художники - Святителю Игнатию Мариупольскому

2011-й объявлен годом Святителя Игнатия Мариупольского. А этот праздник – только один из множества других мероприятий, посвященных замечательному человеку.

В тот день во Дворце «Искра» было многолюдно. А больше всего – детей и подростков. Еще бы! Здесь в торжественной обстановке подводились итоги литературно-художественного конкурса детского творчества «Святитель Игнатий Мариупольский — подвиг веры и созидания», посвященного 225-летию со дня блаженной кончины Святителя – митрополита Игнатия Мариупольского. И каждый из ребят надеялся, что его старания не останутся незамеченными.

Организаторами и жюри конкурса выступили Мариупольский научно-методический центр, художественная школа им. А.И. Куинджи, Свято-Троицкий храм г. Мариуполя, кафедра социологии и философии МГУ, Мариупольское общество греков, Федерация греческих обществ Украины.

В холле Дворца культуры привлекла внимание выставка работ победителей конкурса изобразительного искусства. Ребята представили множество рисунков и картин на тему переселения греков из Крыма. Здесь были и портреты, и жанровые сценки, где главным действующим лицом был митрополит Игнатий, и иконы, и Суворов на коне, и обозы с беженцами…

А работы победителей в номинации «Литература» — трогательные, обращенные, как молитвы к небесному покровителю города Мариуполя, прозвучали со сцены во время концерта, на который зрители отправились после посещения выставки.

По мотивам литературных произведений участников были поставлены целые номера. Интересные, эмоциональные греческие танцы показали хореографические коллективы. А воспитанники воскресных школ подготовили замечательные вокальные выступления. Кстати, в конкурсе приняли участие кроме мариупольских ребят дети и подростки из Донецка, Одессы, Новоазовска, поселков Мангуша и Сартана.

В заключение праздника победители конкурса в номинациях «Литература» и «Изобразительное искусство» были награждены грамотами.

Анна КОТЫХОВА, студентка МГУ

На фото: памятник митрополиту Игнатию в Мариуполе

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2533

ИСТОЧНИК: http://www.pr.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.