Греки Мариуполя отметили День национального возрождения Греции

Греки Мариуполя отметили День национального возрождения Греции

31.03.2011 19:26

Греки Мариуполя отметили День национального возрождения Греции

Для народа Греции и Всемирной греческой диаспоры 25 марта 1821 года - наиболее значительная дата в новейшей греческой истории. Она связана с провозглашением в этот день митрополитом г. Патры Германосом в монастыре Святой лавры начала восстания против турецкого господства и началом массового подъема революционного движения в Греции.

В этом году греки отметили 190-ю годовщину начала национально-освободительной борьбы против Османской империи, под игом которой Греция находилась четыре столетия (XV-XIX вв.). Символично, что национальное возрождение Греции начиналось в Украине с созданной в Одессе в 1814 году тайной революционной организации «Филики Этерия» («Дружеское общество»). Ее организаторами были трое друзей Николаос Скуфас, Афанасиос Цакалов и Эммануилос Ксантос. Возглавил освободительное движение генерал Российской армии Александр Ипсиланти - герой Отечественной войны 1812 г., выходец из знатной аристократической греческой семьи.

Конспиративная подготовка к восстанию длилась 7 лет. Военные действия начались на территории Молдавии в феврале 1821 г. В начале марта Ипсиланти обратился с воззванием ко всему греческому народу, призывая его подняться на борьбу против поработителей. 22 марта восстание вспыхивает в Морьясе, 23 - в Триполи и 28 - в Румели - городах Пелопоннеса. Полное торжество греческого восстания казалось совсем близким. Но почти 10-летие понадобилось, чтобы освободить всю Грецию от угнетающей Османской империи.

Современные греки преклоняются перед мужеством и свободолюбием непокоренного поколения двадцатых годов 19-го века, которое ценой героической борьбы и великих жертв свергло оттоманское иго, подарив родине свободу, независимость и национальное достоинство. Так, 25 марта в Мариуполе в актовом зале МГУ прошел тематический вечер, посвященный Дню независимости Греции. С приветственным словом перед собравшимися выступили председатель Федерации греческих обществ Украины А. Проценко-Пичаджи, заместитель городского головы В. Клименко, ректор Мариупольского гуманитарного университета К. Балабанов.

А продолжили вечер праздничные выступления лучших творческих коллективов ФГОУ, МГУ и Мариупольского общества греков.

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3770

ИСТОЧНИК: http://www.pr.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.