Продолжение истории о судьбе бывшего секретаря Общества греческих политэмигрантов в СССР

Продолжение истории о судьбе бывшего секретаря Общества греческих политэмигрантов в СССР

31.03.2011 15:07

Продолжение истории о судьбе бывшего секретаря Общества греческих политэмигрантов в СССР

Greek.ru размещал на своем сайте 22 января и 10 февраля сообщения о судьбе ветерана войны, бывшего секретаря Общества греческих политэмигрантов в СССР Акопа Карапетовича Мкртчяна.

Эпопея с Акопом Мкртчяном, вот уже больше трех лет проживающим на улице, в своем автомобиле, кажется, благополучно завершилась. Город выделил ему отдельную квартиру. Правда, не в центре, как просил 83-летний пенсионер, а на юго-западе Москвы. Неужели противоборствующие стороны наконец нашли долгожданный компромисс? “МК” решил выяснить, с каким настроением ветеран отметит новоселье.

Еще в начале февраля пресс-служба префектуры ЦАО распространила сообщение о том, что столичные власти предоставят жилье 83-летнему пенсионеру, несмотря на отсутствие на то законных оснований. Так сказать, в порядке исключения. Впрочем, вместо “однушки”, на которую Акоп Карапетович вправе рассчитывать как участник ВОВ, ему предлагали улучшить жилищные условия в составе семьи внука. То есть о выделении городом отдельной жилплощади изначально речи не шло. Но ветерана такой расклад явно не устраивал. Выгодно это было, по его словам, только внуку, для которого соседство с ветераном стало единственным шансом улучшить жилищные условия в ускоренном режиме.

Однако внук (на самом деле — внучатый племянник) уверял, что никакого злого умысла не имел, а наоборот, прописал пожилого родственника из жалости, а вот “дед” решил презлым заплатить за предобрейшее. Отказавшись от улучшения жилищных условий в составе семьи, ветеран автоматически “прикрыл лавочку” для родни. Они, конечно, по-прежнему будут стоять на очереди, но рассчитывать на скорое разрешение квартирного вопроса не приходится. Ну где это видано, чтобы очередникам в большом городе уже через год квартиры давали?

Ну да ладно, это уже дело прошлое. В конце концов город все-таки выделил ветерану жилье. Правда, не во всем отвечающее его требованиям. Напомним, что Мкртчян просил однокомнатную квартиру. Главное, чтоб отдельную и желательно — чтобы в центре. Эти пожелания Акоп Карапетович даже изложил в письме, адресованном лично мэру Сергею Собянину. Аргументировал свою позицию так: “Это не прихоть. В ЦАО я работал 40 лет, последние 16 лет жил. Память хранит много приятных воспоминаний о покойной жене. Здесь посольство и консульство Греции, с которыми у меня тесные связи. И что особенно важно для пожилых людей: тут живут мои друзья”.

Понятно, что все это звучит абсолютно неубедительно чисто юридически, зато так подкупающе искренне! Но на сей раз обошлось без лирики. Ветерану на выбор предложили три квартиры в новостройках. Все — за пределами Центрального округа. Выбрал Акоп Карапетович ту, что поближе к метро, — на улице Гарибальди, в Новых Черемушках.

— Нормальная квартира, дом новый, жить можно, — поделился ветеран с “МК” своими впечатлениями. — Только ремонта нет. А у меня нет ни сил, ни денег его делать. Также не знаю, как быть с телевизором и холодильником. Но вряд ли город мне в этом поможет.

Как сообщили “МК” в департаменте жилищной политики и жилищного фонда, квартиры по социальному найму предлагаются очередникам уже подготовленными к проживанию, с отделкой и сантехникой. Само собой, о бытовой технике речи не идет.

Впрочем, ремонт пока не главное. Мкртчян, кажется, до сих пор не осознал то, что теперь он москвич с собственной жилплощадью. Сам-то он уже дал письменное согласие на то, чтобы въехать в новый дом, но ордера так и не видел. А в том, что без бумажки ты букашка, ветеран за почти три года утомительной переписки с чиновниками всех уровней убедился на все 100. Так и говорит: “Пока не подержу в руках, не поверю!”

В Департаменте жилищной политики и жилищного фонда нас заверили, что оформление документов на квартиру будет завершено в течение двух недель, после чего Мкртчян сможет въехать в новый дом. А пока ветеран по-прежнему живет на улице в своих стареньких “Жигулях”. И очень надеется, что этот День Победы встретит уже дома, по-настоящему...

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2495

ИСТОЧНИК: http://www.mk.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.