В Евпатории греки отметили День независимости Греции

В Евпатории греки отметили День независимости Греции

27.03.2011 14:09

В Евпатории греки отметили День независимости Греции

В евпаторийской библиотеке имени Сельвинского горели свечи в бокалах, звучали греческие мелодии, а юные евпаторийцы исполняли народные танцы далекой Греции.

Но вначале было слово. Рассказ ведущего о том, как в 1814 году в Одессе была создана тайная греческая общенародная освободительная организация «Филики Этерия», которая подготовила национально-освободительную революцию в Греции, объединив за шесть лет всех греков, проживавших в Греции, Турции, Египте, Франции, Италии, Германии и России. В результате деятельности общества был поднят вооруженный мятеж против турецкого ига в Греции.

Далее ведущая рассказала подробности вооруженного мятежа с именами, фамилиями и речами, которые произносили мятежники перед заговорщиками. К лету 1821 года под предводительством Теодора Колокотрониса была освобождена Морея (полуостров Пелопоннес). А потом, как это принято в Европе, «общественность большинства европейских государств поддержала освободительную борьбу древних греков» и 22 января 1822 года Национальное собрание провозгласило независимость Греции. А потом последовали победоносные битвы с турками, и в итоге в Евпатории 25 марта 2011 года отметили Независимость Греции.

С поздравлениями к членам греческой общины обратились депутат Евпаторийского горсовета Марк Пурим, начальник Управления межнациональных отношений Евпаторийского горсовета Шевкет Муждабаев и лидеры национальных общин. День начала национально-освободительного восстания в Греции в Евпатории отметили на достойном уровне.

25 марта поднимали бокалы за независимость Греции не только в Евпатории, но и в тех городах и селах, где проживают представители греческой диаспоры.

Фото Марка Агатова

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 5997

ИСТОЧНИК: http://www.agatov.com/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.