Греки Одессы встретились с представителями Министерства культуры и туризма Греции

Греки Одессы встретились с представителями Министерства культуры и туризма Греции

19.03.2011 10:02

Греки Одессы встретились с представителями Министерства культуры и туризма Греции

17 марта в помещении Генерального консульства Греции в Одессе состоялась встреча Совета Одесской областной общины греков им. Г.Г. Маразли с делегацией министерства культуры и туризма Греции во главе с Генеральным секретарем по культуре г-жой Линой Мендони.

В ходе полутора часовой беседы актив общины ознакомил г-жу Мендони с теми достижениями по развитию греческой культуры в Одесском регионе, которые достигнуты за 15 лет деятельности областной общины греков.

Председатель Одесской областной общины В. Симвулиди информировал делегацию о сотрудничестве греков Одесского региона с регионами Греции в сфере культуры и туризма.

Очень серьезный разговор состоялся между г-жой Лииной Мендони и первым заместителем председателя областной общины И. Голобородько(Линардато) по вопросу спасения и сохранения древнегреческого памятника исторического и культурного наследия Никоний на территории Овидиопольского района Одесской области.

В конце 2010 г., по инициативе Овидиопольского районного Представительства «Овидий» Одесской областной общины греков им. Г.Г. Маразли, во время своего визита в Овидиополь, экс-генеральный консул Греции г-н Й. Даварис посетил территорию Никония. По результатам этого визита в министерство культуры и туризма Греции был направлен пакет документов с предложениями о совместной деятельности между заинтересованными структурами Украины и Греции: учеными государственными органами и общественными организациями по спасению этого памятника.

Г-жа Л.Мендони с большим вниманием выслушала информацию и аргументы И.В. Голобородько, ознакомилась с копиями этих документов и сказала, что такой диалог уже имел место ранее. Однако он не перешел в конкретные действия, поскольку не было достигнуто юридического согласования такого сотрудничества:
«Сегодня вопрос стоит не столько в экономической плоскости, а в том, чтобы этот диалог был возобновлен и нашел свое юридическое согласование. Сразу после нашей встречи мы будем иметь встречу с начальником управления охраны объектов исторического и культурного наследия Одесской облгосадминистрации г-жой Н.Штербуль, на которой очень обстоятельно поднимем и вопрос по сохранению Никония. Мы в Греции знаем об этом памятнике культуры. Об этом же мы будем говорить и при встрече с учеными НАН Украины в Археологическом музее, где будем знакомиться с экспозицией Никония. Надеюсь, что возможность такого сотрудничества будет известна уже до конца 2011 г. Я благодарна одесской греческой диаспоре за такую широкую деятельность по развитию и сохранению греческой культуры», - отметила г-жа Мендони.

И.Голобородько и Г. Палатов предложили также ряд новых проектов сотрудничества в сфере культуры и туризма.

Председатель Одесской городской общины «Греки Одессы» Е. Кузьминская-Полихрониди  рассказала о творческих коллективах и своей краеведческой деятельности, презентовав свои книги. Члены делегации с большим интересом ознакомились с фото выступлений творческих коллективов.

Делегации были подарены книги, изданные Одесской областной общиной греков им. Г.Г. Маразли и CD-диск «Румелийского национально-культурного общества «Малый Буялык», презентующий румелийскую культуру.

Встреча прошла в очень теплой, дружеской и, в то же время, конструктивной атмосфере.

Ирини ГОЛОБОРОДЬКО (ЛИНАРДАТО)
Главный редактор газеты «Одиссос»

На фото территория древнегреческого полиса Никоний


КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2781

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.