В Симферополе открылась выставка, посвященная мариупольским грекам

В Симферополе открылась выставка, посвященная мариупольским грекам

22.02.2011 15:16

В Симферополе открылась выставка, посвященная мариупольским грекам

В Центральном музее Тавриды в Симферополе начала работу новая выставка «Крым в Приазовье». Культура и этнография мариупольских греков».

На выставке представлены 127 экспонатов — предметы церковной утвари, домашнего обихода, одежда, ювелирные изделия приазовских греков из фондов Мариупольского краеведческого музея, а также археологические находки из фондов Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского музея-заповедника, Алуштинского историко-краеведческого музея, материалы археологических экспедиций Таврического национального университета.

«Это все родное и близкое и конечно дух захватывает. Переполняет чувство такое — соприкосновение с историей моих предков, людей которые проживали здесь по факту, все является историей тех людей, которые 230 лет назад переехали в донецкие степи», — рассказал на открытии выставки Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты.

СПРАВКА: Исторически греки Крыма были представлены двумя группами, одна из которых говорила на греческом языке, а вторая на крымскотатарском. Обе группы состояли из потомков греческих колонистов, прибывавших на полуостров с IV века до нашей эры до IV века нашей эры.

В 1777 году незадолго до падения Крымского ханства все греки Крыма были депортированы российскими властями в Приазовье. Тут в 1780 году они основали город Мариуполь и несколько сел, которым дали крымские названия. С тех пор этническая группа известна под названием мариупольских греков.

фото е-Крым

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 2842

ИСТОЧНИК: http://e-crimea.info/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.