На кону – будущее московской греческой диаспоры

На кону – будущее московской греческой диаспоры

11.02.2011 11:20

На кону – будущее московской греческой диаспоры

Из письма-обращения нынешнего председателя Московского Общества Греков  Константина Атмачиди, направленного им ко всем московским соотечественникам и членам Общества, следует, прихожу к такому очевидному выводу после прочтения данного обращения, настрой провести в ходе скорой Отчетно-Выборной конференции МОГ честные, состязательные, демократические выборы нового Председателя Общества и состава его руководства.

По тем моментам, которые могут вызвать вопросы (сомнения) у отдельных наших «радикально сомневающихся» соотечественников, апологетов «теории заговора».

Необходимость лицу, претендующему предстать на Отчетно-Выборной конференции Общества в качестве кандидата на пост его Председателя, предоставить в Оргкомитет Конференции список поддержки своей кандидатуры (инициативной группы выдвижения) количеством не менее 50 своих сторонников, диктуется только одним императивом.  

Данный первый «кандидатский минимум» демонстрации поддержки своей кандидатуры не менее 50 своими потенциальными избирателями – это как бы некий «знак качества», подтверждающий узнаваемость данной кандидатуры, ее авторитета у своих соотечественников, сформированного ранее полезными делами для Общества.

По этой части каждый из нас может высказать одно замечание –
Необходимо, чтобы у инициативных групп в поддержку своего кандидата для сбора необходимого числа подписей была не одна неделя, а полные две недели.

…Чтобы каждому из подписантов было четко объяснено, что он имеет право таким образом поддерживать только одного из кандидатов в председатели – за кого избиратель будет голосовать, находясь у избирательной урны, будет знать только он сам!

…Просьба Оргкомитету (К.Х.Зелилову) продлить прием подписных листов
                        17 февраля 2011 года до 20 час. 00 мин.

Какие вопросы могут возникнуть у многих наших соотечественников после прочтения Обращения нынешнего председателя Общества Константина Атмачиди?

Необходимо однозначно сказать, что председателем МОГ может быть выбран тот наш соотечественник (кандидат в председатели), кто будет выбран большинством голосов от числа пришедших и зарегистрировавшихся на данной Конференции. 50% плюс один голос. Скажем, на отчетно-выборной Конференции МОГ зарегистрировалось 400 человек.
Следовательно, легитимным председателем Общества может стать тот из числа кандидатов, кому отдадут свои голоса в ходе первого (или второго) тура голосования как минимум 201 делегат Конференции.  Если, в случае разных ситуаций, на памяти выборы четырехлетней давности, кандидатом в Председатели, набравшим наибольшее количество голосов избирателей, будет показан меньший результат (менее 201 голоса), то в течение
3-х месяцев должны состояться новые выборы Председателя. Этому канону мы должны следовать неукоснительно!

Очень важная позиция об обязательном количестве делегатов на Конференции.
Их должно быть не менее 150 человек – списочное число членов Общества, предоставленное в московские властные структуры.

…По части самовыдвижения кандидатов непосредственно на Конференции.
Дабы не дать права отдельным нашим соотечественникам, которые во всем винят «мировую закулису», прибегнуть к их излюбленной тактике, необходимо информацию
о выборах 20 февраля 2011 года донести до максимально возможного количества наших соотечественников, чтобы у тех из них, у кого есть желание выдвинуть на выборах свою кандидатуру, было время для его реализации. Необходимо сделать все возможное и невозможное, чтобы у абсолютного числа наших соотечественников, пришедших на выборы, не создалось впечатления, что их в очередной раз «одноразово» использовали.

Необходимо, чтобы у делегатов Конференции было право выдвигать своих кандидатов в члены Совета - как минимум половину из их номинального количества. Другая половина членов Совета Общества представляется кандидатом в Председатели Общества, как члены его команды, без присутствия которых в Совете его председательство обессмысливается.  

В связи со всем выше сказанным, обратимся к Оргкомитету Конференции, чтобы все оставшиеся дни до 20 февраля 2011 года все его члены, а так же члены Совета Общества, его Актив, все мы сделали все, чтобы провести честные выборы. Чтобы после их завершения все мы, участники отчетно-выборной Конференции,  услышали теплые и искренние поздравления избранному Председателю со стороны его недавних оппонентов и поздравления-аплодисменты всех, присутствующих в эти минуты в Большом зале ЦДЛ.  

Самое страшное – видеть те наши Общества, в которые не приходят наши люди. Наши соотечественники все прекрасно понимают (грекам не надо «лапшу на уши вешать») и реагируют на все адекватно. …Таких Обществ в нашем Объединении достаточно.
    
…Закрепим в нашей «Конституции» (Уставе) еще одну позицию – выборы Председателя Общества обязательно должны быть альтернативными и, при этом, проходить в режиме тайного голосования. …Выборы без альтернативы – вне Закона!

Кандидат в председатели Московского общества греков должен являться членом Общества, вступившим в него не «вчера». Он так же должен быть публичным человеком, с незапятнанной биографией, греком не только по записи в паспорте, но и по своей сути.
Крайне желательно, чтобы он был, ведь он наше лицо, грекоговорящим Греком!

Кандидат в председатели Московского общества греков должен быть окунутым в тематику нашего греческого национально-культурного движения.
На отчетно-выборной конференции Общества, которая пройдет в ЦДЛ (Центральном доме литераторов) 20 февраля 2011 года, в своем выступлении перед избирателями он должен убедить их, что единственно правильный выбор для них – проголосовать за него.
Быть убедительным, лаконичным – в своем 20-минутном выступлении суметь четко изложить свою (и своих соратников) Программу. Четкие, внятные позиции «куда идти» и «что делать» - исключить в своем выступлении популистскую риторику «зазеркалья».

Кандидат в председатели МОГ должен понимать, что быть Руководителем Московского общества греков – это высочайшая Честь и, одновременно, огромная Ответственность!
Это тысячи обязанностей перед своими соотечественниками и никаких прав!
Это сродни труду «раба на галерах», «монашеского пострига», «жития святых в миру».

…Приближается дата 20-летия великого события в жизни греков Советского Союза (постсоветского пространства) – исторического Первого Учредительного съезда греков Советского Союза, прошедшего 29-31 марта в причерноморском Геленджике.

Руководители греков Советского Союза, греческих обществ в первые годы Движения четко осознавали первоочередные программные задачи, которые должны быть поставлены перед нашим Движением. Возвращение греков «советского» пространства
в родное лоно греческого языка, узнавание ими друг друга, взращивание творческой национальной элиты, решение болевых вопросов из недавнего исторического прошлого (издание президентом СССР (России) Указа о Реабилитации греков, подвергшихся со стороны сталинщины незаконным и преступным репрессиям, депортациям в 1930-1940-х гг., «О создании советской Греческой автономии» и др.).  

…Какие задачи будут ставить перед собой и, при этом, успешно решать в ближайшее время новое руководство МОГ, новый Председатель Общества, избранный своими московскими соотечественниками на состязательных, демократических выборах?

              Главная задача – объединять всех своих соотечественников!
- Создать все необходимые условия для школы при МОГ по изучению греческого языка – оснастить ее необходимыми для эффективного решения поставленных перед нею задач (сделать наших отроков и молодежь греко говорящими и греко мыслящими просвещенными патриотами нашего народа) техническими возможностями:
современные доски, компьютерная техника, телемониторы, записывающая техника, аудио и видео архив и многое другое.

  - Создать молодежный и детский Греческий театр.

- Развивать московское информационное и издательское «греческое» пространство.

- Оказывать всестороннюю помощь существующим греческим творческим коллективам.

- Уделять внимание нашим ветеранам не только накануне Дня Победы и Рождества.

- Создавать площадки общения для греков и эллинофилов: людей творчества, науки, культуры, молодежи, ветеранов. Одной из таких греческих площадок братского общения соотечественников является воскресный Греческий клуб «Ромиосини».

- Создать Попечительский Совет (Ареопаг) при Обществе, в который войдут наши известные и заслуженные соотечественники, представляющие нашу интеллектуально-управленческую элиту. Для эффективного и оперативного решения всех задач и вызовов, которые стоят и могут быть привнесены временем перед греческой диаспорой Москвы.

Все эти и многие другие действия приведут к одному, к которому мы все стремимся, результату – высокому авторитету нашего Общества в московском пространстве, в нашем Объединении и в масштабах Периферии стран бывшего Советского Союза, САЕ, а так же в культурно-политических структурах Греческой Республики и Республики Кипр.

…20 февраля 2011 года каждый из нас должен сделать свой правильный выбор.

На  «кону» – будущее московской греческой диаспоры, будущее нашего Общества.
Никос Сидиропулос

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3118

ИСТОЧНИК: http://www.greek.ru





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.