Мариупольские греки подвели итоги: спонсоров меньше, но музей откроют

Мариупольские греки подвели итоги: спонсоров меньше, но музей откроют

08.02.2011 15:28

Мариупольские греки подвели итоги: спонсоров меньше, но музей откроют

Свое отчетное собрание провело Мариупольское общество греков (МОГ) в минувшую субботу. По заданному характеру собрания нетрудно было предугадать гром фанфар после каждого вынесенного на порядок дня вопроса. Ибо сколько посещаешь подобные мероприятия, ни на одном докладчики не посыпают голову пеплом, то есть вскрывают недостатки за отчетный период.

Не лишенный победных фанфар отчетный доклад председателя МОГ Надежды Чапни все-таки коснулся проблем, стоящих перед обществом, а в его лице перед греческой интеллигенцией, составляющей самую активную часть МОГ.

МОГ в настоящее время объединяет 1596 человек и 7 коллективных членов (в МГУ, концерне «Азовмаш» и др.). Попытки создать греческие организации на металлургических комбинатах пока не увенчались успехом. Часть молодежи в МОГ составляет 25%, пенсионеров – 35%. Причем, как отметили за заседании, часто причины вступления в МОГ – меркантильные.

Этим в основном объясняется низкая активность членов организации, всю работу в которой проводит значительное меньшинство от общей численности.

Надежда Чапни отметила, что городская власть меньше обращает внимание на общественные организации города (и МОГ в том числе), чем власть Запорожья или Мелитополя. По сообщению председателя Мелитопольского греческого общества Валентина Макропуло, в Мелитополе (который постоянно путают с Мариуполем) городская власть отвела всем национально-культурным организациям города отдельное здание, отремонтированное за счет городской казны.

В Мариуполе, отметила Надежда Чапни, нежелание власти сотрудничать с национальными обществами исключает любое влияние последних на культурную и образовательную политику Мариуполя. Экономический кризис в стране привел к резкому сужению круга спонсоров, отметила Надежда Чапни.

Но чтобы у присутствующих не сложилось впечатление, что МОГ захлестывают проблемы, у докладчика и выступающих нашлось и положительное, так сказать фанфарный гром. Буквально накануне, 3 февраля, в культурном центре «Меотида» (возле МГУ) открылся практикум по новогреческому языку для владеющих языком, но не имеющих постоянной языковой практики.

Практикум ведет преподаватель из Греции каждый четверг. В трех школах города - № 18, 30, 66 новогреческий изучается как второй иностранный язык.

С целью развития среди мариупольцев исторической памяти в обществе проходят лекции по истории греков Украины (лекторы кандидат исторических наук Сергей Пахоменко и кандидат философских наук Степан Янковский, оба из МГУ), а также планируется создать музейную экспозицию по истории греков Украины.

Наиболее щепетильный вопрос минувшего года, вызвавший громкий международный резонанс в СМИ – отношения греческой диаспоры с генеральным консульством Греции в Мариуполе на собрании не поднимался.

Вадим Джувага

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 1833

ИСТОЧНИК: http://nado.ua/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.