"От Рождества до Воскресения" часть 2: "Слова о Верных после гибели Империи"

"От Рождества до Воскресения" часть 2: "Слова о Верных после гибели Империи"

03.08.2010 11:55

"От Рождества до Воскресения" часть 2: "Слова о Верных после гибели Империи"

В начале 2005 года  в Доме национальностей правительства Москвы прошла презентация первой части трилогии, документальной ленты Костаса Харалампидиса «От Рождества до Воскресения». Презентация первой части прошла как в России так и в других странах в том числе и Греции.

В настоящее время Константин Харалампидис заканчивает работу над второй частью трилогии которая по предварительным данным выйдет в свет в 4 квартале 2010 года.

Проект над которым трудится Константин Харалампидис благословил Патриарх Алексий II.

В состав второй части входят аудио-книга, состоящая из четырёх CD, и документальный фильм. Аудио-книга начинается с вступительного слова Патриарха Алексия II, где он говорит о глубоких связях между греческим и русским народами, в аудио-книгу вошли рассказы о жизни греках-криптохристианах на территории распавшейся Византийской и Трапезундской империи, а также жития греческих святых, отказавшихся принять ислам, сохранив православную веру. Использованы также тексты из книги старца Паисия Святогорца «Духовное пробуждение», где рассказывается об отваге греков в период турецкого ига и в то же время говорится о равнодушии нынешних греков, которые ставят свои личные интересы выше интересов веры и нации.

В проекте принимали участие народные артисты России Алексей Петренко, Ирина Купченко, Леонид Кулагин, Евгений Стеблов, а также актеры Григорий Сиятвинда, Владимир Епифанцев, Александр Носик, Эвклид Кюрдзидис, Владимир Толоконников, Гульнара Дусматова, летчик-космонавт Федор Юрчихин, легендарный советский футболист Евстафий Пехлеваниди и другие. Звучат византийские песнопения афинского хора духовной музыки «Эргастири псалтикис» («Певческая мастерская») п/р регента Афанасия Пайванаса.

В фильме, также, как и в аудиокниге, рассказывается о жизни криптохристиан. Известные российские актёры, принимавшие участие в аудиоверсии, появятся и в фильме, только уже фрагментарно. Алексей Петренко, Александр Носик, Эвклид Кюрдзидис и другие расскажут о своём отношении к этой теме. В фильме будут использованы тексты древних пророчеств, касающиеся судьбы Царьграда. Алексей Петренко, совершавший вместе с Константином Харалампидисом поездку на Понтос, расскажет в кадре о пророчестве, которое было начертано на крышке гроба царя Константина Великого. Оно гласит: "В первый индикт, царство Измаила, завоёванное Магомедом, долженствует победить род Палеологов. Седмихолмие разорит, в Константинополе воцарится, премногими будет обладать народами и все опустошит острова, даже до Евксинского понта, разорив и самых ближних соседей. В осьмой индикт в северных странах долженствует воевать. В десятый индикт Далматов (сербов) победит и малое время пребудет без брани; по сем же Далматами паки воздвигнет великую войну, и часть некая (Далматов) сокрушится. Многие народы, совокупясь с западными, соберут ополчение на море и суше и Измаила победят. Наследие его поцарствует весьма мало. Русский же народ, соединяясь со всеми языками, желающими мстить Измаилу, его победят вторично и Седмихолмие возьмут со всеми его принадлежностями".

Съёмки проводились в Константинополе, Трапезунде и России. 

В продюсиривании работы принял участие соавтор проекта Константин Симеонидис.

Звукорежиссёры: Алексей Стеценко и Сергей Лобанов.

Автор статьи:  Афанасьев Демьян

Ссылки по теме >>>

КОЛ-ВО ПОКАЗОВ: 3346

ИСТОЧНИК: http://allgreeks.ru/





КОММЕНТАРИИ

Форум для отзывов 11 не существует.