10.07.2010 20:47
Светлой Памяти маэстро Одиссея Димитриади
7 июля - день рождения великого грека и гениального дирижера Одиссея Димитриади.
О.А.Димитриади (7.07.1908-28.04.2005) - лицо, гордость, радость, честь греческой диаспоры пространства бывшего Советского Союза. ...Светлый лучезарный человек.
Воспоминания о нем - это погружение в увлекательнейшее чтение книги "История Греческой нации, Понтийского Эллинизма, греков Советского Союза в 20 веке". Он прожил большую в 97 жизненных верст жизнь и оставил о себе у нас, своих соотечественников, "сверяющих с него свои часы", светлую и неизгладимую память.
Одиссей Димитриади. Гениальный дирижер. Великий Грек. Воспоминания о нем делают нас лучше, возвращают наши мысли к Высоким Истинам.
...К вопросу об увековечении памяти о нем в Москве - установлении мемориальной доски на здании дома по адресу Тверская, 8 - где им прожиты долгие десятилетия до отъезда на историческую родину в 1995 году. Прошло чуть более 5 лет, как его нет с нами. Бюрократические препоны положительному решению данного вопроса отпали и, все мы верим в это, скоро в Москве появится еще одно памятное "греческое место" - "Придти в гости к Одиссею Димитриади".
...Об увековечении памяти великого Одиссеаса Димитриадиса в Греции.
Положительно решен вопрос об установлении бюста О.А.Димитриади в Греции. Уточняется место: Родос, у Мегаро Мусикис в Афинах (великий дирижер удостоен великой чести быть почетным гражданином греческой столицы). С данной инициативой выступил Международный Фонд славянской письменности и культуры.
5 июля 2010 года. Москва. Черниговский переулок. Старинный московский особняк - место расположения Фонда славянской письменности и культуры. На территории у здания Фонда памятник его основателю, многолетнему руководителю известному скульптору, народному художнику России В.М.Клыкову (1939-2006).
Разговор с вице-президентом МФСПиК Вячеславом Мещангиным.
Главная тема - увековечение памяти великого музыканта О.А.Димитриади в Греции и России (Москве).
Вячеслав Иванович, его коллеги-соратники Эдуард Крайний и Татьяна Добросердова увлекательно рассказывают о многообразной деятельности Фонда, о перипетиях реализации проекта по установлению бюста великому музыканту 20-го столетия Одиссею Димитриади.
"Такие личности, как О.А.Димитриади, являются ярким подтверждением братских уз между народами Греции и России", - наша общая констатация.
"Одиссей Димитриади, помимо своих заслуженных творческих регалий, являлся первым вице-президентом созданного в 1958 году общества дружбы СССР-ГРЕЦИЯ, 50-летие создания которого торжественно праздновалось в Греции и России. ...Одиссей Димитриади был и остался пожизненным почетным президентом Объединения греков Советского Союза. ...Уверен, что на пути увековечения памяти великого Грека в Москве, установлению мемориальной доски на здании дома на Тверской, 8, где им прожиты несколько десятков лет до отъезда на историческую родину, нет более бюрократических препон ("5 лет после ухода из жизни").
...Увековечение памяти великого музыканта в Москве - это еще один "кирпичик" в здание российско-греческой дружбы, упрочение братских духовных уз между Грецией и Россией" - слова автора этих строк находят горячее согласие: "Увековечение памяти О.А.Димитриади - это наш, греков и русских, общий моральный долг.
Наш Фонд совместно с Объединением греков в России, Ассоциацией по культурному и деловому сотрудничеству с народами Греции и Кипра "ФИЛИЯ", министерствами культуры России и Греции, готов внести свою лепту в реализацию этого огромной важности проекта" - мнение моих собеседников.
МФСПиК создан в 1989 году - по благословению Святейшего патриарха Алексия Второго.
По инициативе Фонда День Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (греков братьев Солунских-Салоникийских - прим. Н.С.) - 24 мая - стал ежегодным праздником славянской письменности и культуры, обретя статус государственного.
Многочисленные международные проекты Фонда охватывают также и сотрудничество с Грецией, греческой диаспорой России. Яркий пример данного сотрудничества - установление на территории Греции и России памятников и памятных знаков: памятник министру иностранных дел России и первому Главе современного Греческого государства Иоаннису Каподистрия на Греческой площади в Петербурге, памятник советскому воину в Афинах, Поклонный крест в Фессалониках, памятник греческим просветителям братьям Лихудам и др.
В настоящее время находится в работе памятник Андрею Первозванному, который планируется установить в г.Патры, а также бюст великого музыканта Одиссея Димитриади (место обсуждается с греческими властями).
Все эти монументальные работы создаются в мастерских Центра художественного литья "Царский остров", возглавляемого Вице-президентом Международного Фонда славянской письменности и культуры Вячеславом Ивановичем Мещангиным.
...7 июля - день рождения гениального музыканта, великого грека Одиссея Димитриади. Человека, олицетворяющего для сотен тысяч греков из пространства бывшего Советского Союза такие категории, как "Честь", "Достоинство", "Подлинное лицо греков постсоветского пространства".
...Человек, который для своих соотечественников из этого пространства является долгие десятилетия безальтернативным Греком номер 1.
Никос Сидиропулос