20.02.2010 12:14
Греческий флаг в олимпийском Сочи
По приглашению греческой общины Сочи "Эноси" (Георгиос Анастасиадис) 12-14 июня 2009 года находился в гостях у наших тамошних соотечественников. Главная причина приглашения - "юбилей", 60-летие депортации греков из этих греческих мест (Лесное, Юревичи, Красная Поляна) в Сибирь и Казахстан.
14 июня 2009 года в селении Лесное в храме св. Николая прошла литургия в Память об этой "юбилейной" годовщине, о десятках тысяч греках, ставших жертвами сталинских преступных репрессий, депортаций. Прошел траурный митинг у мемориала грекам из этих мест - жертвам сталинских репрессий.
"...Где же ваши могилы свободные греки
В Казахстане, Норильске, Игарке, Находке
А может быть, на Колыме?
Все вы лежите в холодном архипелаге ГУЛАГе
Пусть вечная память вам будет на этой земле"
(И.Чакуриди) (надпись на мемориальной доске)
...И сегодня мы можем сказать, что Красная Поляна, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские Игры, является греческим селением! С "Галанолевко" (Греческим флагом)! Живет и процветает здесь Эллинизм!
На фотографии дом нашего соотечественника Мачарова Спиридона Константиновича.
Никос Сидиропулос
КОММЕНТАРИИ
Форум для отзывов 11 не существует.